В Москве обсудили проблему сохранения родных языков

23 октября 2023 г., понедельник

Полномочное представительство РТ в РФ провело IV круглый стол на тему: «Сохранение родных языков в условиях глобализации».

Первый круглый стол на эту тему Полпредство организовало в декабре 2020 года. С тех пор он стал ежегодным.

Модератором встречи, прошедшего в Татарском культурном центре Москвы, выступил заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Эмиль Файзуллин. Перед началом обсуждения историк Марат Сафаров провел для участников и гостей экскурсию по историческому зданию.

В работе круглого стола приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей, министерства просвещения РФ, Института родных языков народов РФ, министерства образования и науки Татарстана.

С приветственной речью по видеосвязи выступил первый заместитель комитета по делам национальностей, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. Он обратил внимание на то, что любой человек в юном возрасте способен освоить 3-4 языка. Поэтому языковые классы для обучения детей родным языкам во всех регионах нужно создавать обязательно.

«Конечно, Минобразования РФ сложно обеспечить отдельными языковыми классами каждую школу, особенно в больших городах. К сожалению, даже когда мы хотим открыть класс, например, татарского языка, и просим родителей написать заявления о согласии посещать ребенком уроки родного языка, мало кто в итоге отзывается», — поделился он.

По мнению Ильдара Гильмутдинова, каждый должен внести свой вклад в дело сохранения родного языка - чтобы дети, внуки и последующие поколения знали и уважали свои корни, традиции и культуру.

«Мы должны посмотреть на тюркский мир и быть к нему ближе, взаимодействовать со всем исламским миром. Я также хочу подчеркнуть важность изучения такого многогранного, сильного языка, как татарский», — сказал замглавы Совета министров Крыма — постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, профессор МГИМО Георгий Мурадов.

«Чем больше носителей языка, людей, говорящих на этом языке, тем больше шансов, что он будет развиваться. Государственный статус языка обычно гарантирует его сохранность. В республике Татарстан равноправными являются и русский, и татарский на законодательном уровне», — напомнил участникам встречи начальник Управления национального образования Минобрнауки РТ, кандидат филологических наук Ильгиз Халиков.

Он отметил, что современный мир сегодня диктует новые вызовы, но в то же время дает много возможностей для популяризации родных языков малых народов России. По словам Ильгиза Халикова, когда Полпредство Татарстана организовало четыре года назад первый круглый стол на тему родных языков, никто не мог и предположить, что он станет ежегодным и будет способствовать «поступательному движению» в работе над сохранением национальных языков.

По мнению и.о. директора Института родных языков народов РФ Ильи Новокрещенова, причина по которой «стираются» языки связана с тем, что люди все чаще переезжают в большие города, где они начинают вести менее «традиционную жизнь» и обычно говорят на языках, на которых там общается большинство, например, на русском.

На мероприятии также выступил главный специалист Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» Вячеслав Степанов.

К обсуждению Полпредство пригласило представителей национальных республик РФ, Центра языка и мозга НИУ ВШЭ, преподавателей вузов, лингвистов.

Вопрос сохранения родного языка важен и актуален для всех регионов многонациональной страны. На встрече обсудили возможности изучения языков, обменялись опытом и практиками.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале