Накануне Дня Великой Победы в Москве возложили цветы к памятнику Мусе Джалилю

8 мая 2024 г., среда

В Москве 8 мая состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель главы управы района Зябликово города Москвы Вероника Шевчук, депутат муниципального собрания района, директор школы №534 Елена Шлякова, совет ветеранов и жители района Зябликово, где расположен памятник.

Каждый из выступающих говорил о том, что 9 мая - один из самых волнующих и торжественных праздников в нашей стране. Каждый год в этот день мы чествуем победителей и вспоминаем тех, кто не дожил до сегодняшних дней. Вероника Шевчук отметила, что в 2024 году в районе Зябликово осталось в живых всего восемь участников Великой Отечественной войны.

Равиль Ахметшин подчеркнул, что, собираясь в год несколько раз у памятника Мусе Джалилю, мы воздаем дань вечной памяти и безмерной благодарности не только татарскому поэту, а в его лице – всем защитникам нашего многонационального Отечества. «Творчество Мусы Джалиля является символом бессмертия и героизма. И мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу», - сказал он.

Стихи, посвященное войне, трогательно прочитали первоклассники школы №1552, расположенной на улице, носящей имя Мусы Джалиля.

Завершилось памятное мероприятие церемонией возложения цветов к монументу поэту-герою. В ней приняли участие военнослужащие Преображенского полка и кадеты.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.