Равилю Ахметшину презентовали российский коленный модуль для протезов ног

19 октября 2023 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин в Инновационном центре «Сколково» встретился с руководством ООО «РПК» и познакомился с процессом производства коленного модуля «Кинез-1».

Компания занимается разработкой высокотехнологичных устройств для людей с ограниченными возможностями здоровья. За шесть месяцев она создала электронный коленный модуль с микропроцессорным управлением «Кинез-1».

Ранее такие модули в нашей стране не производились. Все сертификаты и разрешения получены компанией ООО «РПК». Генеральный директор компании Руслан Саитгареев презентовал коленный модуль Равилю Калимулловичу. На встрече они обсудили вопросы сотрудничества с Республикой Татарстан, в том числе речь шла о возможности производства комплектующих.

Коленный модуль «Кинез-1» с микропроцессорным управлением - полностью отечественная разработка, которая не уступает западным аналогам. Его стоимость значительно ниже, чем у зарубежных производителей.  «При создании модуля мы руководствовались тем, чтобы пользователь мог максимально приблизиться к показателям людей без ампутации конечности и вести активный образ жизни», - подчеркнул Руслан Ринатович. Коленный модуль позволит сократить очереди на протезирование в три раза, так как полностью производится в нашей стране и 95% комплектующих также российские.

Он поделился, что недавно сотрудники его компании, являющиеся опытными испытателями модуля, заняли призовые места на Московском чемпионате по кибатлектике. «Это доказывает, что созданный нами модуль максимально отвечает запросам пользователей, помогает им всецело восполнить утраченные функции», — отметил Руслан Саитгареев.

Для пользователей коленного модуля «Кинез-1» отечественные специалисты разработали мобильное приложение. Оно позволяет обеспечить более надежный и высокий уровень персонализации. «Кинез-1» адаптируется под манеру и темп ходьбы. Благодаря микропроцессорным технологиям считывает информацию о характере и наклоне поверхности, степени нагрузки на протез, а также интенсивности передвижения.

Отечественный протез компания представила в июне 2023 года, к серийному выпуску приступила в июле 2023 года. Для усовершенствования характеристик выпускаемой продукции коленный модуль прошел многоплановое клиническое исследование и тестирование в МГМУ им. И.М. Сеченова.

Справка

Саитгареев Руслан Ринатович родился в 1983 году в Уфе. Окончил Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова.

Врач в третьем поколении. Имеет большой управленческий опыт работы в системе здравоохранения.

Работал главным врачом ГБУ УЗ города Москвы № 219, директором департамента здравоохранения и фармации правительства Ярославской области. Занимал должность первого заместителя министра здравоохранения Московской области.

Его отец Ринат Шакирьянович Саитгареев - д.м.н., профессор, заслуженный врач России и Татарстана. Заведующий кардиохирургическим отделением НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова.

Ринат и Руслан Саитгареевы – члены Клуба врачей, созданного при Полномочном представительстве РТ в РФ.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале