Ансамбль фольклорной музыки Татарстана покорил москвичей

26 августа 2014 г., вторник

23 августа 2014 года в Татарском культурном центре Москвы прошел концерт Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан. Мероприятие состоялось в рамках Дней культуры Татарстана в Москве.

Яркие, колоритные выступления артистов прошли при полном аншлаге. А некоторые из зрителей, не удержавшись, даже пустились в пляс с солистами ансамбля.

Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан — один из молодых, но уже известных широкому кругу зрителей коллектив. Он создан в 1999 году по инициативе Министерства культуры Республики Татарстан, Татарской Государственной филармонии им. Г.Тукая и народным артистом Татарстана и России Ильгамом Шакировым.

С 2002 года его художественным руководителем является народный артист Республики Татарстан Айдар Файзрахманов. Ансамбль за короткий период стал высокопрофессиональным коллективом, представляющим татарское национальное искусство по всему миру.

Музыкальный фольклор татарского народа коллектив представляет  зрителям в виде театрализованных представлений, которые убедительно доводят до зрителей музыкальное наследие татарского народа, дошедшее до нас из глубины веков. Удивительный дар художественного руководителя Айдара Файзрахманова находить недостающие ноты в песнях, которые кропотливо собираются по деревням и весям, способствует постоянному обновлению репертуара ансамбля спектром народных мелодий и накоплению фольклора татар, проживающих в разных регионах.

Ансамбль представляет собой уникальное явление в музыкальной сфере: все члены коллектива профессионально поют, танцуют, играют на нескольких музыкальных инструментах. В их руках удивительно мелодично звучат гармонь, курай, кубыз и старинные инструменты — гусли, саз, сорнай, думбыра, ятаган, җәя.