Состоялась очередная встреча Клуба деятелей культуры при Полпредстве

12 декабря 2023 г., вторник

Клуб деятелей культуры и искусства при Полномочном представительстве РТ в РФ собрался на очередную встречу.

С клубом встретилась Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. Мероприятие прошло на базе «Фонда поддержки образования и культуры Исмаила Ахметова» и компании «Arch-Skin».

Клуб деятелей культуры и искусства в Москве при Полномочном представительстве Республики Татарстан был организован в марте 2015 года. Идея его создания принадлежит заместителю Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочному представителю Республики Татарстан в РФ Равилю Ахметшину.

Он и открыл встречу, на которую собралось артисты и актеры ведущих театров, композиторы, музыканты, режиссеры. Все они выходцы из многонациональной Республики Татарстан или же татары из других российских регионов. Возглавляет клуб заслуженный артист России Борис Афроимович Львович – режиссер, актер певец.

«Каждый из вас имеет отношение к нашей любимой республике. Нам очень приятно, что мы можем вас всех приглашать на встречи и общаться. Ваша малая родина не забывает о вас», - сказал Равиль Ахметшин.

Он поблагодарил членов клуба, которые активно участвуют во многих мероприятиях Полпредства, в том числе поддерживают акции в поддержку военнослужащих – участников СВО.

«Хотел бы подчеркнуть, что все они выступают бескорыстно. И эта их деятельность не остается незамеченной министерством культуры Татарстана. Наиболее активные исполнители получили почетное звание «Заслуженный артист Республики Татарстан», - отметил он.

Равиль Ахметшин также проинформировал, что в августе 2024 года по поручению Раиса РТ Рустама Минниханова в Москве пройдут традиционные Дни культуры Республики Татарстан.

«Мы готовы предоставить все площадки в нашей республике для ваших мероприятий любого формата — начиная от концертных программ до проведения художественных выставок. Готовы дать зеленый свет всем культурным проектам. И в приоритетном порядке для мастеров, чья деятельность связана с нашей татарской культурой», — обратилась к присутствующим глава Минкульта РТ Ирада Аюпова.

Она предложила создать совместный музыкально-творческий проект с членами клуба при участии Полпредства Татарстана и направить «культурный десант» из Москвы в Казань и другие крупные города Татарстана.

Ирада Аюпова обратила внимание на то, что Раис республики Рустам Минниханов уделяет культуре большое внимание.

«14 декабря у нас будет совет по вопросам искусств при нашем Раисе Татарстана Рустаме Минниханове. Мы сегодня проигрываем медиаресурсам в вопросах культурно-нравственного воспитания молодежи. Молодежь открыта к внешним авторитетам, но практически закрыта к советам от своего ближнего окружения. Если совместить ваши творческие встречи как медийных людей с доверительным разговором с молодежью, это наставничество поможет донести до них важные истины», — отметила она.

Среди почетных гостей на встрече присутствовали и обратились с приветственным словом: Исмаил Ахметов - президент Фонда по развитию образования и поддержке культуры, Рустам Сулейманов – президент Фонда Марджани, Григорий Заславский - ректор ГИТИСа, Иван Жиганов - директор детского музыкального театра «Домисолька», Алевтина Семеновна Фадеичева (Белоусова) - заслуженная артистка ТАССР и РСФСР, педагог.

Вечер завершился вручением памятной медали «100 лет со дня рождения генерала армии Махмута Гареева» деятелям культуры и традиционным концертом с участием членов Клуба деятелей культуры и искусства.

В нем приняли участие молодые артисты, а также новые члены клуба. Среди них: лауреат международных конкурсов, артист «Ямаха» Ильяс Невретдинов, лауреат Фестиваля имени Р.Вагапова Илюза Валиуллова, пианистка, член Союза композиторов РТ, лауреат театральной премии «Тантана» Миляуша Хайруллина, лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат премии Раиса Республики Татарстан и Президента РФ Дарья Чудакова, лауреат международных конкурсов пианистов в Италии, Франции, Марокко, Германии, Великобритании, России Алёна Валиуллина-Клявина, дипломант 24-го телевизионного конкурса «Щелкунчик» Марсель Кутузов (13 лет), выпускница молодёжной оперной программы Королевской Оперы Лондона, финалистка конкурса Опералия Пласидо Доминго Влада Боровко, создатель спектакля «Весь этот степ» Константин Невретдинов, композитор Владимир Шишлов, заслуженная артистка Республики Хакасия Екатерина Мосолова (окончила консерваторию в Казани, где родилась), профессор Московской консерватории им. Чайковского, солист Москонцерта Рустем Кудояров, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель гран-при конкурса патриотической песни на приз Иосифа Кобзона Ринат Хуззятов.

Вели мероприятие заслуженные артистки Республики Татарстан - Лейсан Дусаева и Ляйсан Мингазова.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.