В столице открыли памятник первому гендиректору «Нижнекамскнефтехим» Николаю Лемаеву

13 ноября 2020 г., пятница

На Троекуровском кладбище Москвы состоялось открытие памятника на могиле первого генерального директора «Нижнекамскнефтехим» Николая Васильевича Лемаева.

В разные годы он возглавлял два министерства СССР - нефтеперерабатывающей и нефтехимической, химической и нефтеперерабатывающей промышленностей.

Открытие памятника прошло накануне дня рождения Николая Васильевича, 14 ноября ему исполнился бы 91 год.

В церемонии приняли участие заместитель Полномочного представителя Татарстана Эмиль Файзуллин, помощник генерального директора по работе с муниципальными органами ПАО «Нижнекамскнефтехим» Эльвира Долотказина, заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина, дочь Николая Лемаева - Татьяна Кондратьева, друзья и соратники Николая Васильевича - Рафаил Глянц, Николай Оболочков, Валерий Зорин.

Эмиль Файзуллин поприветствовал от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина.

«Сегодня мы открываем памятник легендарной личности не только для Нижнекамска и Москвы, но и в целом для России, масштаб Николая Васильевича - всесоюзный. Он внес огромный вклад не только в развитие города Нижнекамска и «Нижнекамскнефтехим», но и в развитие всей отрасли государства» - сказал Эмиль Файзуллин.

«Для меня Нижнекамск – родной дом. Спасибо городу и предприятию за память об отце», - поблагодарила дочь Татьяна Николаевна.

Соратники и друзья поделились своими воспоминаниями о Николае Васильевиче.

«Когда он пришел было 40 человек, когда уходил - более 20 тысяч работников. Со всей страны собирал высококлассных специалистов – на родственных предприятиях, в Москве, в Куйбышеве, много молодежи работало. Он любил доверять молодым людям», - рассказал Рафаил Глянц.

Памятник установлен руководством ГК ТАИФ и членами правления ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Николай Лемаев возглавил строящийся нефтехимический комбинат в 33 года и руководил им более 20 лет. Он превратил город Нижнекамск в столицу нефтехимической промышленности России.

Родился Николай Васильевич в селе Красный Яр Куйбышевской области в крестьянской семье. Окончив школу, поступил в Куйбышевский нефтетехнологический техникум.

После окончания вуза устроился на строящийся нефтехимический комбинат в городе Черниковск (около Уфы).

За 10 лет работы он прошел все этапы карьерной лестницы - от должности старшего оператора до заместителя главного инженера. Параллельно окончил Уфимский нефтяной институт.

В 1960 году стал заместителем начальника управления химической промышленности Татарского совнархоза, а через три года - директором Нижнекамского химического комбината (позже генеральным директором ПО «Нижнекамскнефтехим» Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР).

При его управлении были внедрены уникальные по своему значению, масштабу и технологиям производства химкомбината.

Более 72% всей продукции выпускалось с государственным «Знаком качества».

Свои силы и энергию Николай Васильевич вкладывал и в развитие Нижнекамска. Поселок превратился в один из современных и благоустроенных городов России.

В 1985 году был назначен заместителем министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, а через полгода уже возглавил отрасль.

В 1989 году стал министром химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР.

Был советником первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.
Являлся почетным гражданином города Нижнекамска, героем социалистического труда. Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени.