В Полпредстве Татарстана прошла презентация книг востоковеда и дипломата Юлдуза Халиуллина

11 ноября 2016 г., пятница

В Полномочном представительстве РТ в РФ прошла презентация новых изданий книг Юлдуза Халиуллина «Восток глазами дипломата», «Ренессанс Востока» и «Удивительный квантовый мир».

Юлдуза Нуриевича Халиуллина хорошо знают в Республике Татарстан, он участник и гость многих научных конференций, проходящих в регионе. Принимает активное участие в общественной жизни татар Москвы. В сентябре 2016 года ему исполнилось 80 лет.

В начале встречи заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Азат Ахтареев вручил Юлдузу Нуриевичу Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета Татарстана Ф.Х. Мухаметшина за существенный вклад в социально-экономическое развитие Республики Татарстан.

«Компетентность, профессионализм, высокое чувство долга снискали вам заслуженное уважение коллег и широкой общественности. Востоковед, дипломат, публицист, свой богатый опыт вы передаете через книги  и многочисленные статьи, охватывая самый широкий спектр вопросов – от переводов современной татарской поэзии на английский язык до актуальных проблем ядерной физики и экологии Мирового океана», - говорится в текста Благодарственного письма.

В презентации также приняли участие директор Института океанологии РАН, академик Роберт Нигматуллин, профессор Института востоковедения РАН Анатолий Хазанов, писатель, главный редактор федеральной газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев и многие другие.

Книга карьерного дипломата, члена-корреспондента Международной экономической академии Евразии «Восток глазами дипломата» содержит воспоминания автора о различных этапах его жизни, дипломатической службы СССР и России. Автор дает объективный анализ событий, особенности которых были хорошо известны ему в силу служебного положения. Увлекательны и познавательны страницы, посвященные периоду работы в Индонезии, Пакистане, Непале, Шри-Ланке и на Мальдивах.

В книгу «Ренессанс Востока» вошли статьи и выступления Юлдуза Нуриевича, в которых он рассуждает о развитии мусульманской религии и культуры в условиях глобализации мировых процессов, соотношении мусульманской и христианской идеологий и т.д.

«Удивительный квантовый мир» содержит научно-популярные статьи, опубликованные в СМИ, но главным образом в приложении «Независимой газеты» - «Наука». В них автор касается многих аспектов современной науки (микромир и микрокосмос, астрофизика), геополитических и экономических проблем Арктики, триады Мирового океана. Интерес автора к этим сложным темам не случаен – почти десять лет Юлдуз Халиуллин работает помощником директора Института океанологии РАН Р.И. Нигматуллина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International