Полпредство Татарстана посетили японские ученые

10 августа 2016 г., среда

9 августа в Полномочном представительство РТ в РФ прошла встреча   российских и японских ученых. Темой разговора в Москве стало обсуждение вопросов, затронутых ранее в Казани на международной научной конференции «Культурные, экономические, технологические контакты и взаимодействие Японии и татарского мира: история и современность».

Участников встречи поприветствовал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан  – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и пожелал успешной плодотворной работы. «В эти дни Республика Татарстан активно общается с представителями из Японии. Вчера Президент Татарстана встретился в Казани с делегацией японских деловых кругов во главе со Специальным советником Премьер-министра Японии. Рады, что сегодня Представительство Татарстана в Москве посетили вы. Наша республика плодотворно сотрудничаем с вашей страной во многих направлениях. Уверен, сегодняшняя встреча стает еще одним шагом для нашей совместной работы в сферах науки и образования», – сказал Равиль Калимуллович.

Из Казани в Москву японская делегация приехала с Ларисой Усмановой – известным казанским востоковедом, специалистом по Японии, прожившим в Японии 10 лет. Она рассказала, что конференция «Культурные, экономические, технологические контакты и взаимодействие Японии и татарского мира: история и современность» проходит второй раз. Первая прошла в прошлом году в Японии. Ее организаторы Институт истории им. Ш.Марджани и Центр изучения Северо-Восточной Азии университета префектуры Симанэ (Япония). Конференция проводится согласно подписанному в 2014 году договору о научном сотрудничестве между двумя исследовательскими учреждениями.

Японскую делегацию возглавил ИНОУЭ Ацуси – профессор, директор Центра изучения Северо-Восточной Азии университета префектуры Симанэ.

Во встрече в Москве приняли участие ученые, не сумевшие приехать на конференцию в Казань. Среди них: профессор Университета Аояма Гакуин (Япония) Петр Подалько, представители Института востоковедения РАН  - Лариса Черникова и Валерий Николаев, заведующий кафедрой современного Востока Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Сергей Гришачев и другие.