В Полпредстве Татарстана прошла встреча с делегацией Республики Тыва

19 июля 2016 г., вторник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с министром экономики Республики Тыва Еленой Каратаевой и первым заместителем Полномочного представителя Республики Тыва в г. Москве Светланой Намчак.

Встреча прошла в Полномочном представительстве Республики Татарстан. В ней также приняли участие заместитель Полномочного представителя по экономическим и международным вопросам Булат Миннуллин, заведующий сектором по обеспечению программ в области экономики, инновационной и инвестиционной деятельности Фаннур Гарифуллин.

Стороны обсудили организацию совместной работы по реализации проектов и мероприятий, намеченных Татарстаном и Тывой в рамках подписанного Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами. Соглашение было подписано 1 июля 2016 года  во время рабочего визита в Республику Тыва Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Республика Тыва заинтересована в налаживании сотрудничества в сферах энергетики и IT-технологий, в создании авиаузла между городами Кызыл и Казань.

Перспективными направлениями взаимодействий между регионами являются сферы культуры, туризма и образования. Тыва заинтересована в том, чтобы ребята республики имели возможность обучаться в татарстанских вузах.

Республика Тыва, богатая заповедными местами, термальными и лечебными источниками, как отметили гости, была бы интересна туристам из Татарстана.

В завершении встречи стороны по доброй традиции обменялись памятными подарками. Равилю Ахметшину гости подарили «кадак» - желтую шелковую ленту, которую тувинцы дарят в знак уважения и дружелюбия.