В Москве возложили цветы к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю

16 февраля 2016 г., вторник

15 февраля, в день 110-летия со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, в Москве Полномочное представительство Республики Татарстан организовало церемонию возложения цветов к его памятнику.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков, префект ЮАО г. Москвы Алексей Челышев, заместитель председателя Союза писателей России Владимир Середин, глава Управы  муниципального округа Зябликово  Елена Хромова, директор Московского Дома национальностей Владимир Тарасов, а также ветераны, представители «Землячества Татарстана в Москве», Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ, ветеранских организаций Москвы, общественность.

Открывая мероприятие, Равиль Ахметшин поблагодарил всех, кто нашел время почтить память Мусы Джалиля. «Сегодня знаменательный день. Со дня рождения нашего великого поэта исполнилось 110 лет. 15 лет его короткой жизни, он прожил всего 38 лет, связаны именно с Москвой. Здесь прошли его лучшие годы. В Москве он учился на литературном факультете МГУ, активно работал, создал семью, - сказал Равиль Калимуллович. – С 2012 года,  с открытия памятника, несколько раз в году мы собираемся здесь и вспоминаем Мусу Джалиля. От имени татарстанцев благодарю жителей района за внимание к памяти великого сына татарского народа. Благодаря вашей заботе, у памятника Мусе Джалилю всегда живые цветы».

Виталий Сучков подчеркнул, что Москва всегда с глубоким уважением чтит память выдающихся деятелей многонациональной России. «Муса Джалиль был истинным патриотом, настоящим гражданином нашей родины. Имя его носят площади, улицы, библиотеки, в честь него воздвигнуты памятники и установлены памятные доски. В Москве его имя носит школа № 1186», - добавил он.

Владимир Середин отметил, что Муса Джалиль был из тех литераторов, кто в 30-е годы участвовал в формировании Союза писателей СССР. «Мы гордимся, что именно по инициативе и поддержке русских писателей, прежде всего Константина Симонова, было сохранено литературное наследие Мусы Джалиля. Его стихи, в том числе вошедшие в «Моабитскую тетрадь», были переведены на русский язык и стали достоянием многонациональной советской культуры», - сказал Владимир Григорьевич.

На мероприятии прозвучали и стихи Мусы Джалиля на русском и татарском языках. Их прочли учащиеся московских школ.

После завершения официальных выступлений, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин вручил памятные медали, изготовленные по заказу Полпредства Татарстана и «Землячества Татарстана» к 110-летию Мусе Джалиля.

Медали вручаются людям, внесшим большой вклад в сохранение памяти и наследия поэта-героя.

Общественную награду получили: профессор МГИМО, доктор исторических наук, много лет посвятивший возвращению честного имени Мусы Джалиля и его соратников, Абдулхан Ахтамзян, скульптор памятника М.Джалилю в Москве, заслуженный художник России Юрий Злотя, президент Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени М. Джалиля Гаяр Шабанов, Совет ветеранов Управы Зябликово, генерал-полковник Валерий Баранов и генерал-лейтенант Юрий Демидов, много внимания уделяющие в своей работе военно-патриотическому воспитанию молодежи, и многие другие.

Завершилось мероприятие церемоний возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю от руководства Республики Татарстан и Правительства Москвы.

Особую торжественность церемония приобрела благодаря участию оркестра и подразделения почетного караула Преображенского полка, а также военнослужащим из Республики Татарстан, проходящим службу в Президентском полку и частях ВМФ.

Напомним, монумент в Москве был открыт в августе 2012 года на улице Мусы Джалиля (улица носит имя поэта-героя с 1976 года). Проект удалось реализовать благодаря личной поддержке Мэра Москвы и Президента Татарстана. В апреле 2015 года сквер у памятника поэту-герою М.Джалилю украсили саженцы деревьев, которые были доставлены из Сабинского района Республики Татарстан, а также из города Подольск  Московской области при содействии местной татарской общественной организации. Акция была организована по инициативе Полномочного представительства Республики Татарстан в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.