В Москве отметили 50-летие выхода романа А.Абсалямова «Белые цветы»

25 августа 2015 г., вторник

25 августа 2015 года в Татарском культурном центре прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 50-летию выхода в свет одного из этапных произведений татарской литературы – романа Абдурахмана Абсалямова «Белые цветы» («Ак чәчәкләр»), жизни и творчеству писателя.

Вечер, собравший многих почитателей творчества писателя, открыл заместитель Премьер-министра - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Калимуллович Ахметшин, отметивший особый характер проходящих в Год литературы Дней Культуры Татарстана в Москве, посвященных двум выдающимся мастерам татарской словесности – Туфану Минуллину и Абдурахману Абсалямову. Символично, что полувековой юбилей романа «Белые цветы» - одного из самых популярных произведений татарской прозы, отмечается в Москве, где прошли детство и юность Абдурахмана Абсалямова.

Вели мероприятие Гузель Сагитова (ведущая программы «Мәдәният доньясында» на канале ТНВ) и поэт, главный редактор журнала «Идель» Альбина Абсалямова.

Начальник Управления культуры Исполкома города Казани Айгуль Горнышева рассказала об акции «Казань читает «Белые цветы». На разных площадках города все лето читают отрывки из романа. В акции принимали участие временно исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, ректор КГМУ Андрей Созинов. В этом году на карте Казани появился сквер «Белые цветы», улица Ак чэчэклэр, а на улице Абсалямова открывается самая большая в Республики Татарстан школа с уголком писателя.

Народные поэты Татарстана Равиль Файзуллин и Ренат Харис рассказали о значении романа «Белые цветы» в истории татарской литературы. Ренат Харис прочитал специально написанные к этому вечеру стихи, посвященные Абдурахману Абсалямову.

Артист Татарского академического театра им. Г. Камала Ирек Кашапов исполнил «Балладу о Газинуре»; историк Марат Сафаров рассказал о московском периоде жизни Абсалямова, о значении в жизни писателя Дома Асадуллаева, на сцене которого проходил вечер. Лауреат международных конкурсов Альбина Латипова исполнила песню Гульшагиды на стихи Абдурахмана Абсалямова и музыку Джаудата Файзи.

Особенно тепло зрители встретили народного артиста РСФСР и РТ, лауреата Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая Азгара Шакирова. Его выступление и фрагмент нового сериала «Белые цветы», где Азгар Шафикович исполнил роль профессора Тагирова стали кульминацией вечера. О съемках сериала рассказала Генеральный продюсер телеканала ТНВ Миляуша Айтуганова. Певец и композитор Виль Усманов исполнил три песни, созданные специально для фильма. Премьера сериала «Белые цветы» состоится 10 сентября в рамках Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар» в Казани.

На вечере присутствовала дочь писателя Ляля Абдурахмановна Абсалямова

В фойе работала выставка «Неугасимый огонь Абдурахмана Абсалямова» и «Всепобеждающий луч», посвященная татарстанским писателям-фронтовикам, подготовленные казанским музеем Абдурахмана Абсалямова и его эпохи.