В Москве открылся памятник Фуату Мансурову

23 августа 2014 г., суббота

22 августа на Троекуровском кладбище Москвы прошла церемония открытия памятника народному артисту России, дирижеру Большого театра Фуату Мансурову. Мероприятие прошло в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве.

В ней приняли участие Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, первый заместитель Департамента Правительства Москвы Юрий Нуждин, художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, главный дирижер Александр Сладковский, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, дирижер Большого театра, народный артист России, друг и ученик маэстро - Владимир Андропов, дочь дирижера – Марина Мансурова. Вел церемонию академик Николай Фудин – друг Фуата Мансурова.

Почтить память выдающегося деятеля культуры пришли близкие Ф.Ш. Мансурова, друзья и знакомые, ученики и ценители его таланта. Среди них академик, директор Института океанологии РАН Роберт Нигматуллин, актер Борис Львович, Камиль Исхаков, художественный руководитель и главный дирижер Юношеского симфонического оркестра России Василий Валитов и многие другие.

Памятник был установлен Республикой Татарстан. Автор проекта – казанский скульптор Ф.А. Валиуллин, выпускник Московского художественного института им. В.Сурикова. Он также присутствовал на церемонии.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что Фуат Шакирович Мансуров был человеком уникальным во всем: музыкант, спортсмен, мастер спорта по разным видам спорта, педагог, говорящий на 10 языках мира, играющий на десятках музыкальных инструментах, талантливый организатор и великолепный дирижер. «Сегодня мы увековечиваем память о нем очень красивым памятником, передающим его образ и душу. Благодарю Полномочное представительство РТ в РФ за инициативу установления памятника дирижеру. Согласен с выражением «Они живут, пока мы их помним». Мы будем помнить Фуата Мансурова, воспитывать на примере этого человека новых татарстанцев, а его ученики, работающие в разных уголках мира, конечно, всегда будут ему благодарны и признательны. Вечная ему память», - добавил он.

Александр Сладковский обратил внимание собравшихся на то, что, несмотря на метеорологические прогнозы, обещающие ливень, день открытия памятника маэстро выдался солнечным. «И в этом был весь Мансуров - совершенно непредсказуемым. Он был очень дерзкий и яркий, ни на кого не похожий. Четверть века Фуат Шакирович возглавлял Симфонический оркестр Татарстана, переживал за его будущее. Сегодня его мечты воплощаются, оркестр успешно продолжает  его работу. Видя это, думаю, он очень  за нас радуется», - сказал Александр Витальевич.

Фуат Шакирович Мансуров единственный музыкант, проработавший более 40 лет дирижёром Государственного академического Большого театра России. Он был профессором Московской государственной консерватории. Представители театра и консерватории на церемонию открытия памятника привезли корзины цветов.