В Москве создали «Хакимовский клуб»

28 апреля 2022 г., четверг

В Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России презентовали «Хакимовский клуб».

Это экспертная площадка профессиональных дипломатов, арабистов, востоковедов и журналистов, объединенная общей идеей продвижения отечественной дипломатии на Ближнем Востоке.

В презентации принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Клуб носит имя советского дипломата, первого полномочного представителя Советской России в арабских странах Карима Хакимова (1892-1938). Карим Абдрауфович внес значительный вклад в установление добрых отношений между молодым Советским Союзом и арабо-персидским миром.

Модератором презентации выступил советский и российский дипломат, посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров, автор книги о Кариме Хакимове.

В ней также приняли участие академик РАН, президент Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, директор Центра партнерства Цивилизаций Института международных исследований МГИМО МИД России Вениамин Попов, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, работники МИД России, востоковеды, политологи и журналисты.

Председателем «Хакимовского клуба» избрали Олега Озерова, исполнительным директором стал журналист Радик Амиров.

В 2020 году в Полпредстве Татарстана состоялась презентация книги О.Б. Озерова «Карим Хакимов: летопись жизни». Она была издана к 130-летию со дня рождения выдающегося советского дипломата. К написанию книги автора побудило пребывание в течение семи лет в качестве Посла России в Саудовской Аравии.

«Тем, что сделал Карим Хакимов, может гордиться и Башкортостан, где он родился, и Татарстан, поскольку он сам себя называл татарином, и в то же время, я думаю, вся страна – это национальный герой. Он сделал большое общегосударственное дело, которое живет до сих пор. И он достоин и книги, и памяти, и чествований», - сказал Олег Борисович на презентации издания.

Тело выдающегося дипломата покоится в Москве на мемориальном кладбище «Коммунарка». В 1938 году 45-летний Хакимов был репрессирован и расстрелян. В 1956 году его посмертно реабилитировали.

На месте «Коммунарки» с 1937 по 1941 годы функционировал одноимённый расстрельный полигон. На «Стене памяти» кладбища выбито имя Карима Абдрауфовича Хакимова, а также дата его смерти – 10.01.1938. В некоторых источниках указано, что, возможно, тело покоится на Бутовском полигоне. По словам Олега Озерова, этот вопрос требует изучения.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International