В Москве пройдут Дни Татарстанского кино

9 февраля 2021 г., вторник

С 11 по 13 февраля 2021 года в столице пройдут Дни Татарстанского кино. Мероприятие организуют «Татаркино» при содействии Полномочного представительства РТ в РФ и Автономии татар Москвы.

Зрителям представят четыре киноновинки – полнометражные фильмы «Сөмбел» и «Әпипә» и короткометражные «Остазбикә» и «Нигез йорт».

Интересным дополнением к кинопопоказам станут встречи с творческой командой данных фильмов. Среди них заслуженные артисты Татарстана, актеры театра им. К.Тинчурина Зульфия Валеева и Ирек Хафизов, актер Альметьевского татарского государственного драматического театра Динар Хуснутдинов, директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова, председатель союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягафаров, заслуженная артистка Татарстана Алсу Абульханова.

Официальное открытие Дней татарстанского кино состоится 11 февраля в Центральном доме кино Союза кинематографистов России. 

Для посещения показов необходимо только пройти предварительно регистрацию (отдельно на каждый фильм, ссылки размещены ниже).

ПРОГРАММА

11 февраля мюзикл «Əпипǝ» (12+).

Комедийная история о том, как женская музыкальная группа «Əпипǝ» выезжает в гастрольный тур по республике, который сопровождается неожиданными поворотами и событиями.

В безвыходной ситуации артистки снимают маски и превращаются в ранимых женщин со своими жизненными проблемами.

В фильме играют актеры Тинчуринского театра Артем Пискунов,

Резеда Саляхова, Рустем Гайзуллин, Зульфия Валеева, а также известные исполнители татарской эстрады - Фирдус Тямаев, Элвин Грэй, Алсу Абульханова, Алина Шарипзянова, Диля Нигматуллина, Ляйсан Махмутова, Ляйсан Закирова, Гульшат Имамиева, Алсу Сунгатуллина и Фарида Ахметшина.

(2019 г., 100 мин.)

Начало в 18.00.

Адрес: ул. Васильевская, д. 13 (ЦДК).

РЕГИСТРАЦИЯ НА ФИЛЬМ

________________________________________________________________________________

12 февраля - драма «Сөмбел» (12+).

Фильм снят по произведению Зифы Кадыровой «Сагынырсың – мин булмам».

По сюжету Сөмбел и Булат влюбляются друг в друга, у них рождается ребенок. Но Булат предает их чувства. Со временем он понимает свою ошибку, но исправлять уже слишком поздно. Тем временем не в силах простить ложь, Сөмбел с маленьким сыном отправляется к родственникам в Бухару…

В главных ролях: Сабина Асанова, Динар Хуснутдинов, Альдар Валеев.

Режиссеры: Рашид Маликов, Рамиль Фазлиев.
(2020 г., 80 мин.)

Начало в 19.00.

Адрес: ул. Малый Татарский пер., д. 8 (ТКЦ г. Москвы).

РЕГИСТРАЦИЯ НА ФИЛЬМ

________________________________________________________________________________

13 февраля - драма «Остазбикә» (16+) по мотивам произведений классика татарской литературы Гаяза Исхаки.

Молодой мулла Вахид во время одной из своих прогулок замечает девушку Сагиду, которая приехала в деревню с подругами. Познакомившись, он открывает в ней человека с родственной душой. Молодые люди женятся, живут счастливо несколько лет, но дети в семье так и не появляются. Сагида начинает замечать постепенное отчуждение Вахида, причиняющее женщине душевную боль. Оставить любимого мужа без наследника она не может. Мудрая и любящая Саида принимает самое сложное решение в своей жизни.

Режиссёр: Ренат Каримов - Сайга.

На фестивале афганского кино «Ладжвард» картина «Остазбикә» выиграла в номинации «Лучший мусульманский фильм из России».

(2019 г., 26 мин.)

Начало в 16.00.

Адрес: ул. Малый Татарский пер., д. 8 (ТКЦ г. Москвы).

РЕГИСТРАЦИЯ НА ФИЛЬМ

________________________________________________________________________________

13 февраля - драма «Нигез йорт» (12+) по мотивам одноименного произведения татарского писателя Галимьяна Гильманова.

Сания эби живет в башкирской деревне и ждет в гости из Владивостока дочь Энже с семьей. Дети приезжают и уговаривают маму переехать жить к ним. Она отказывается уехать из родных краев. Чтобы мама не жила одна, дочь предлагают ей переехать в дом престарелых. Ради спокойствия Энже, главная героиня соглашается. Однако в жизни всегда есть место для счастья, и Сания эби обретает его.

В главных ролях: актеры Туймазинского драматического театра, народные артисты Башкортостана Римма Ключарева и Алик Зайлалов.

Режиссёр: Насур Юрушбаев.

Короткометражная драма стала лауреатом Международного фестиваля «Мы вместе-2018» (г. Аланья, Турция) в номинации «Лучшая актерская работа».

(2018 г., 28 мин.)

Адрес: ул. Малый Татарский пер., д. 8 (ТКЦ г. Москвы).

Мероприятия пройдут строго с соблюдением всех норм и ограничений Роспотребнадзора.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International