В Татарстане ушел из жизни Герой Советского Союза Борис Кузнецов

12 ноября 2020 г., четверг

Борис Кириллович родом из Казани. Окончил 6 классов, поступил в ремесленное училище. Из-за военного положения пришлось уйти на предприятие, которое тогда называлось «Вагонстрой». Работал токарем.

На фронт попал добровольцем в 16 лет, а в 17 уже стал самым молодым в действующих войсках Героем СССР.

«Время тогда было такое, что воспитание нового человека действительно имело огромное значение. У нашего народа был великий патриотизм, когда он двигался вперед», - говорил Борис Кириллович.

Стал командиром отделения связи 791-го артиллерийского полка, сержантом. Отличился при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма на правом берегу.

В 1943 году с отделением связи на самодельном плотике под огнём противника переправился через реку в районе деревни Крещатик (Черкасский район Черкасской области УССР), проложил кабельную линию и установил связь передового отряда с артиллерийской батареей. В течение одного дня боя на плацдарме многократно исправлял повреждения линии связи.

Несмотря на то, что был дважды ранен, остался в строю.

9 раз Борис Кириллович был в тылу врага и доставлял ценные сведения. Вынес с поля боя Боевое Знамя части. 

В годы войны сражался в боях при прорыве блокады Ленинграда, на Курской дуге; участвовал в освобождении Украины, Польши, взятии Берлина.

В 1945 году принял участие в параде Победы.

«Нас с 52-й армии было 10 человек, участников парада – это была прекрасный праздник, мы видели, как бросали знамена у мавзолея Владимира Ильича Ленина, это был самый торжественный парад», - вспоминал Борис Кузнецов в одном из интервью.

В 1946 году - уволен в запас в звании старшего лейтенанта. Окончил Высшую партшколу.

Работал в Запорожье над восстановлением разрушенного войной города и его промышленности, а затем переехал в родную Казань.

Принимал активное участие в строительстве нефтяных объектов ТАССР, многих заводов, хлебокомбинатов, цирка, работал директором завода.

Кроме звания Героя Советского Союза, Борис Кузнецов был награжден Орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, Орденом Красного Знамени.

Полковник Борис Кириллович Кузнецов был последним из татарстанцев-фронтовиков Великой Отечественной войны, награжденный Золотой Звездой Героя.

До последних дней он активно занимался общественной деятельностью, был величайшим патриотом Отечества, особое внимание уделял молодежи.

Борис Кузнецов часто посещал Полпредство Татарстана в Москве, принимал участие в наших мероприятиях.

Приносим искренние соболезнования его родным и близким, супруге Альфие Султановне...

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International