Равиль Ахметшин встретился с Временным поверенным в делах Израиля

3 марта 2020 г., вторник

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил Временный поверенный в делах Государства Израиль в Российской Федерации Яков Ливне.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Яков Ливне 19-20 февраля этого года с рабочим визитом посещал Татарстан, где встретился с Рустам Миннихановым.

Со стороны Израиля во встрече также приняли участие директор Департамента экономики (страны Азии и СНГ) МИД Израиля Михаэль Лотем, первый секретарь политического отдела Посольства Государства Израиль Илай Леви, глава Торгово-экономического представительства Посольства Государства Израиль в РФ Якир Давидсон.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития и укрепления отношений между Израилем и Татарстаном.

Равиль Ахметшин подчеркнул, что возможностей для расширения сотрудничества Татарстана с Израилем много, они касаются как экономических отношений, так и сфер культуры, образования, туризма.

«В Татарстане проживают в мире и согласии более 170 народов и народностей. В Казани евреская община появилась в 1827 году. Евреи вносили и вносят огромный вклад в развитие нашего региона. Казанской синагоге более ста лет. Она одна из старейших в нашей стране», - отметил Равиль Калимуллович.

Напомним, что «За содействие в организации проведения 100-летнего юбилея Казанской синагоги» Президент Татарстана Рустам Минниханов получил премию Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше», которая считается самой значимой в истории еврейского народа.

Равиль Ахметшин также проинформировал гостей о том, что 4 ноября текущего года в Казанской филармонии Труппа «Иерусалимский балет» впервые выступит в Татарстане, где на сцене Татарской государственной филармонии представит спектакль «Скрипач на крыше».

Талия Минуллина провела презентацию торгово-экономического и инвестиционного потенциале региона, рассказала об особых экономических зонах республики.

Отметила, что Татарстан входит в состав Ассоциации инновационных регионов России, которую возглавляет Рустам Минниханов.

По приглашению израильской стороны до конца года ожидается визит татарстанской делегации в Израиль.