В Полпредстве Татарстана прошла встреча с народным артистом РСФСР Михаилом Ножкиным

21 августа 2019 г., среда

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил народный артист РСФСР,  поэт и музыкант Михаил Ножкин. С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Михаил Ножкин подарил Равилю Ахметшину свою последнюю книгу стихов.

«Еще немного, еще чуть-чуть, последний бой - он трудный самый», - строки одной из популярных песен, написанных на стихи Михаила Ивановича о Великой Отечественной войне.  Несколько лет назад  этот талантливый человек написал еще одну песню, которая звучит с той же пронзительной нотой. Она называется "Бессмертный марш" (или "Бессмертный полк"). Стихи тоже о войне, о нашей памяти. Сегодня эта песня звучит на многих концертах, посвященных 9 мая, в том числе в Кремлевском дворце.

Автор спел ее и на одной из встреч Клуба офицеров, созданного при Полпредстве Татарстана.

Во встрече в представительстве также принял участие Айрат Валеев - член Клуба офицеров. Он много лет ведет поисковую работу без вести пропавших солдат во время Великой Отечественной войны, долгие годы дружит с Михаилом Ножкиным.

Оглушительный успех Михаилу Ивановичу принес актерский дебют в картине «Ошибка резидента» в 1968 году. Затем в течение трех лет он снялся в продолжении этого шпионского блокбастера – «Судьба резидента», а также в трех частях военной саги «Освобождение».

Артист до сих пор дает концерты, выступает в самых лучших концертных залах страны, в том числе и с большими авторскими вечерами. С первых своих профессиональных шагов он отличался уникальной актерской многогранностью.