У Равиля Ахметшина прошла очередная встреча с первокурсниками

13 февраля 2019 г., среда

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился в Казани со студентами Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ.

Встречи Равиля Калимулловича с первокурсниками этого института проходят ежегодно. Он является членом Попечительского совета вуза.

Открыл встречу директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, профессор Радиф Замалетдинов. Он отметил, что общение Равиля Ахметшина со студентами стало доброй традицией. «Ежегодно он рассказывает нашим студентам о жизни в Москве, вдохновляет их на поиск своего места в жизни. Гость, который выступит  сегодня, нам очень дорог», – отметил он.

Выпускник историко-филологического факультета КГУ, кандидат юридических наук, генерал-майор Равиль Ахметшин вспомнил о своих студенческих годах,  поздравил студентов с успешным поступлением в Казанский федеральный университет, пожелал ценить студенческие годы и ответственно подходить к учебному процессу.

Равиль Калимуллович рассказал ребятам о деятельности Полномочного представительства Татарстана, задачах, стоящих перед ним. Подробно остановился на работе, направленной на объединение земляков и соплеменников в Москве.

При Полпредстве созданы клубы по профессиональным интересам: Клуб врачей, Клуб офицеров, Медиаклуб, Клуб деятелей культуры и искусства, а также Совет молодёжи. Желающие, выходцы из Татарстана, могут участвовать в их деятельности.

Он рассказал о выдающихся людях - татарстанцах, работающих в Москве в сфере образования, культуры, экономики, медицины, политики.

Также Равиль Ахметшин рассказал о крупных мероприятиях, проводимых Полпредством для объединения соотечественников и соплеменников. Ежегодно в Москве проходит общегородской праздник Сабантуй, традиционными стали Дни культуры Республики Татарстан в столице, молодёжный форум "Мост Москва - Татарстан" и т.д.

Студенты смогли увидеть фрагменты двух кинолент, рассказывающих о разведчике Ибрагиме Аганине и разведчике-нелегале Исхаке Ахмерове, который учился в том числе и в Казани. Фильмы были сняты в Москве кинокомпанией "Вианж Продакшн" при содействии Полпредства Татарстана.

Равиль Калимуллович подчеркнул о необходимости молодежи знать историю – своей страны, региона, семьи. Он отметил, что жизнь человека к лучшему меняет старание, только при кропотливом труде сбываются мечты, и только хорошие знания приводят к достойным результатам.