В подмосковном Домодедово отпраздновали Сабантуй

2 июля 2018 г., понедельник

Около пяти тысяч человек посетили Парк культуры и отдыха «Ёлочки»в городском округе Домодедово, где 1 июля прошёл 13-й общегородской татарский национально-культурный праздник Сабантуй.

На праздник приехали представители из других муниципальных образований Московской области.

С приветственным словом выступил  глава городского округа Домодедово Александр Двойных. Он поздравил всех с прекрасным праздником и поблагодарил организаторов Сабантуя за большую работу по укреплению межнационального диалога на территории городского округа Домодедово.

Председатель РОО «Татарский национальный центр Московской области» Фуад Султанов отметил важную роль Сабантуя в общественно-социальной жизни не только городского округа Домодедово, но и всей Московской области.

Глава Новошешминского муниципального района Республики Татарстан Вячеслав Козлов зачитал приветствие участникам Сабантуя от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Новошешминский район Татарстана развернул на территории парка «Татарское подворье», где гости могли познакомиться с бытом татарской семьи, попробовать  национальные блюда, своими руками сделать глиняный горшочек и поработать на настоящем токарном станке.

На ярмарке были представлены красивые платки, татарские мужские и женские наряды, сувениры с национальной символикой и многое другое.

На специально подготовленных площадках прошли конкурсы по бою мешками на бревне, перетягиванию каната, разбиванию горшка с завязанными глазами.

От Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ благодарственные письма и почетные грамоты были вручены лицам, внесшим значительный вклад в организацию ежегодного праздника.

На главной сцене Сабантуя выступили татарские исполнители и коллективы из Москвы, Подмосковья и Республики Татарстан.

Фото: РОО «ТНЦ МО»