В день 80-летия Рудольфа Нуреева в Москве покажут фильм о знаменитом танцовщике

6 марта 2018 г., вторник

17 марта, в день 80-летия знаменитого танцовщика и балетмейстера Рудольфа Нуреева, в Москве покажут документальный фильм «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» (кинокомпания «Свой почерк», 2012 г.).

Киноленту представят съёмочная группа и  народный артист России Андрис Лиепа, принявший участие в съемках.

Эта картина открывала многочисленные российские и зарубежные кинофестивали в 2013-2014 гг., завоевала множество призов.

Телепремьера состоялась на российском телевизионном канале «Культура».

Съемки фильма проходили в Уфе, Казани, Москве, Санкт-Петербурге и Париже при поддержке Министерства культуры РФ. В ленте использовано более 50 часов рабочего материала, отснятого создателями в виде интервью с друзьями и коллегами Рудольфа Нуреева. Авторы фильма встречались с его современниками — друзьями и коллегами в России и Франции. Их воспоминания, наполненные интересными историями из жизни легендарного артиста, составляют значительную часть фильма. Повторяя путь знаменитого артиста и реконструируя на пленке его жизнь, они стремились разглядеть суть природы не только Нуреева-артиста, но и Нуреева-человека. Понять, как он, голодный уфимский мальчишка, происхождение которого бесконечно далеко от мира балета, сумел в короткий срок превратиться в балетного мэтра, главу парижской Гранд Опера.

Роль ведущего и главного рассказчика в фильме отведена народному артисту России, балетмейстеру и продюсеру Андрису Лиепе, который был лично знаком с опальным Нуреевым, поддерживал отношения и встречался с ним, несмотря на запреты советских властей. Творческая команда состояла также из режиссера и одного из авторов сценария фильма Татьяны Маловой, автора сценария Вилена Визильтера, продюсера Альфии Чеботаревой, операторов Сергея Старикова, Антона Завилейского и Рафаила Сарваева.

В настоящий момент кинокомпания работает ещё над двумя документальными фильмами о легендарном танцовщике – «Рудольф Нуреев. Возвращение» и «Рудольф Нуреев. Покорение Америки». В планах работа над художественным фильмом «Рудольф Нуреев. Начало» и телесериалом «Рудольф Нуреев. Король танца».

Показ пройдет в Московской государственной академической филармонии.

Начало в 17:00.

Билеты можно приобрести по ССЫЛКЕ

Адрес: ул. Олимпийская деревня, 1 (виртуальный зал).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International