В Москве прошла церемония возложения цветов к могиле легендарного зафронтового разведчика Ибрагима Аганина

8 декабря 2017 г., пятница

Сегодня в Москве прошла церемония возложения цветов к могиле  Ибрагима Хатямовича Аганина - одного из легендарных зафронтового разведчиков, внедренных в годы Великой Отечественной войны в нацистские структуры.

И.Х. Аганин похоронен на одном из старейших некрополей в столице – Даниловском кладбище. Осенью 2017 года исполнилось 30 лет со дня его смерти.

В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, родственники Ибрагима Аганина, продюсер кинокомпании «Вианж Продакшн» Ильнур Рафиков (кинокомпания сняла фильм «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта»), сотрудники Полпредства, а также почетный караул из Президентского полка и призывники из Республики Татарстана, проходящие службу в частях ВМФ московского региона.

 «Благодарим и преклоняемся перед подвигом Ибрагима Хатямовича, с честью прошедшего через военные испытания. Его мужество и отвага достойны огромного уважения и восхищения», - сказал Равиль Калимуллович.

На счету И.Аганина несколько сотен разоблаченных кадровых сотрудников тайной полевой полиции,  агентов и карателей. В годы войны он не один раз находился на грани провала, но талант разведчика и удача помогали избежать разоблачения. Ему тогда было чуть больше 20 лет.

После войны усилия, прилагаемые Ибрагимом Аганином, помогли восстановить доброе имя многих патриотов, несправедливо обвиненных в “измене и сообщничестве” с немецкими властями. Он часто выступал на послевоенных процессах против военных преступников, карателей и предателей в качестве свидетеля – так как многих из них советский разведчик знал лично.

В 64 года сердце И.Аганина, продолжавшего свой бой и в мирной время, не выдержало.

Также участники церемонии возложили цветы к могилам Фикрята Ахмеджановича Табеева (первый секретарь Татарского обкома КПСС,  Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в Афганистане), ушедшего из жизни в 2015 году, и журналиста-международника, востоковеда-арабиста Фарида Мустафьевича Сейфуль-Мулюкова, скончавшегося в 2016 году. Они также похоронены на Даниловском кладбище.

Рушан хазрат Аббясов по мусульманской традиции прочитал молитву-дуа в память об усопших.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International