С Днем Победы (2017 год)

Равиль АХМЕТШИН: Поздравляю с Днем Победы – всенародным праздником, объединяющим все поколения россиян.

Дорогие друзья! Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с Днем Победы – всенародным праздником, объединяющим все поколения россиян.

В историю нашей страны день 9 мая 1945 года вошел победным салютом, всеобщим ликованием и слезами радости. Закончилась страшная война, ставшая священной для всего многонационального советского народа.

Среди погибших, умерших от ран и пропавших без вести советских солдат   немало уроженцев Татарской АССР самых разных национальностей. 700 тысяч сыновей и дочерей  республики ушли на фронт, из них каждый второй не вернулся домой. Только на подмосковной земле среди похороненных и пропавших без вести в годы войны -  несколько тысяч уроженцев ТАССР.

В бою у деревни Морево Московской области погиб и там же был захоронен в братской могиле красноармеец Минниханов Галимзян Минниханович — родной дядя Президента Татарстана. Ему тогда было 19 лет.

Именно в жесточайших сражениях под Москвой в ноябре 1941 года принял боевое крещение лейтенант Гареев. Сегодня это – легендарная личность, Махмут Ахметович – генерал армии, доктор военных и исторических наук, президент Академии военных наук России. До последнего дня войны он находился на передовой. В боях под Москвой тяжелое ранение получил Шарип Шаймиев – отец первого Президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева.

Благодарим и преклоняемся перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, всех тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла.

Отдадим дань уважения и любви родным и близким нам людям, знакомым, с честью прошедшим через военные испытания.

В этот торжественный день от всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия и удачи.

Пусть небо над нашей Отчизной будет чистым и мирным!

С Днем Великой Победы!

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ

Р.К. Ахметшин

Последнее обновление: 17 мая 2017 г., 17:18