Спектакли Театра им.Камала будут представлены в Дни культуры Татарстана в Москве (20-24 августа 2014г.)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

20 и 21 августа Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала покажет 2 спектакля в рамках Дней культуры Татарстана в Москве. Показы состоятся на сцене Московского академического театра им.В.Маяковского.

Спектакль Камаловского театра «Мулла» будет представлен 20 августа в 19.00 на сцене театра Маяковского. Он поставлен по одной из последних пьес выдающегося татарского  драматурга Туфана Миннуллина. Премьера состоялась 7 ноября 2012 года и вызвала множество противоречивых отзывов. С тех пор каждый показ «Муллы» проходит при полном аншлаге. В главных ролях – Искандер Хайруллин и Эмиль Талипов.
Пьеса удостоена Специальной премии Министерства культуры Республики Татарстан на конкурсе “Новая татарская пьеса” (2006).
Татарской деревне грозит вымирание и, что еще страшнее, кризис бездуховности. Сможет ли городской мулла, несмотря на свою молодость, предотвратить катастрофу? Спасет ли хоть одну живую душу, направит ли сельчан на путь истинный? Спектакль не дает однозначного ответа, но ставит вопрос ребром, зарождает сомнения в душе зрителя.
Драма в 2-х действиях. Продолжительность 2 часа 20 мин.Для зрителей старше 12 лет.

Вторым спектаклем, который камаловцы представят в Москве, станет «Мэхэббэт FM» («Любовь FM»). Это «специальный заказ»: спектакль решили привезти в Москву по многочисленным просьбам татарской молодежи Москвы. Показ спектакля состоится 21 августа в 19.00.
Они работают на радио. Он - ди-джей, она - звукорежиссер. Они любят друг - друга, но мучительно долго идут к осознанию своих чувств. Главная сюжетная линия разворачивается на фоне стремительных диалогов и сцен в духе Тарантино, но без присущего американскому режиссеру и сценаристу насилия. Другие герои тоже, как умеют, ищут любовь. А вот найдут ли и как именно узнают лишь зрители новой эстрадно-джазовой комедии Ильгиза Зайниева. Этот спектакль рассчитан на молодежную аудиторию. Это и песни, и юмор, и пародии, и стиль жизни и общения, не выдуманный, но словно вольный ветер, ворвавшийся на сцену с казанских улиц, кафешек, лаунж - баров и дискотек.
Эстрадно-джазовая комедия. Продолжительность 2 часа 40 минут.
Премьера состоялась 5 октября 2013 года. Для зрителей старше 12 лет.

О театре:

Татарский государственный академический театр им. Г.Камала - широко известный в Российской Федерации и за ее пределами коллектив, флагман сценического искусства Республики Татарстан, один из старейших национальных театров страны.
В репертуаре театра гармонично сочетаются постановки выдающихся татарских драматургов: Г.Камала, Т.Гиззата, К.Тинчурина, А.Гилязова, Т.Миннуллина и произведения классиков мировой литературы и драматургии - К.Гоцци, Ж-Б.Мольера, П.Кальдерона, С.Беккета, Н.Гоголя, А.Чехова и др.
Театр успешно гастролирует по всей России, является участником престижных театральных фестивалей в Азербайджане, Англии, Казахстане, Китае, Финляндии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.
С 1998 года Театр совместно с Министерством культуры Республики Татарстан проводит один из крупнейших фестивалей тюркоязычных театров - Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз", а с 2010 года - Международный театрально-образовательный форум под эгидой фестиваля.
Главный режиссер театра – Фарид Бикчантаев, заслуженный деятель искусств России и Татарстана, Председатель Союза театральных деятелей Татарстана, лауреат Госпремии РТ им.Г.Тукая.

С уважением,

пресс-секретарь

Полномочного представительства

Республики Татарстан в Российской Федерации (г.Москва)

тел.:8 916 315 45 75 (Дина Аляутдинова)

Аккредитация СМИ по вышеуказанным контактам.

Последнее обновление: 14 августа 2014 г., 09:53