ПРЕСС-РЕЛИЗ: Пресс-конференция, посвященная январским гастролям в Москве Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала

11 декабря в 11.00 в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации состоится пресс-конференция, посвященная московским гастролям театра. Традиционные гастроли флагмана татарского театрального искусства пройдут с 10 по 15 января на сцене Государственного академического Малого театра России.

Обменные гастроли Малого театра и Татарского театра им. Г.Камала проходят с 2006 года и стали доброй традицией. В новом, 107-м сезоне театр привезет в Москву 8 спектаклей. Среди них две премьеры: «Мулла» Т.Миннуллина и «Игра с монстриком» И.Зайниева.

Участники пресс-конференции:

Фарид Рафкатович Бикчантаев – главный режиссер ТГАТ им.Г.Камала, заслуженный деятель искусств РФ и РТ. Вошел в состав жюри 19-й Национальной театральной премии-фестиваля "Золотая маска", который пройдет весной 2013 года.

Представитель Малого театра (ФИО будет сообщено позднее);

Ильфир Ильшатович Якупов – директор театра;

Равиль  Шигапович Шарафиев – артист театра, народный артист России и Татарстана;

Алсу Аскаровна Гайнуллина – актриса театра, народная артистка России и Татарстана;

Эмиль Мансурович Талипов – актер театра, исполнитель главной роли в спектакле «Мулла».

«Мулла» - одно из последних творений выдающегося драматурга Туфана Миннуллина. Премьера спектакля состоялась в г.Казани 7 ноября 2012 года.

Татарской деревне грозит вымирание и, что еще страшнее, кризис бездуховности. Сможет ли городской мулла, несмотря на свою молодость, человек сложной судьбы, предотвратить катастрофу? Спасет ли хоть одну живую душу, направит ли сельчан на путь истинный? Спектакль не дает однозначного ответа, но ставит вопрос ребром, зарождает сомнения в душе зрителя.

Премьера спектакля «Игра с монстриками» Ильгиза Зайниева запланирована на декабрь 2012 года. Это детский спектакль, построенный на материале татарского фольклора, с элементами фэнтези. В спектакле поднимаются вечные темы в доступной для детской аудитории форме, а конфликт строится вокруг вечных непримиримых категорий как дружба и предательство, добро и зло…

В гастрольную афишу вошли также спектакли «Запоздалое лето» Ильгиза Зайниева, постановки молодых режиссеров Радика Бариева («Дачный сезон» С.Юзеев) и Лилии Ахметовой  («Перстень» Ф.Хусни). Премьеры прошлого сезона: «Принцесса Турандот» К.Гоцци и «Голубая шаль» К.Тинчурина.

Впервые камаловцы привезут в  Москву спектакль «Свет моих очей» Туфана Миннуллина, который с успехом идет в театре с 1995 года, но ни разу не был показан на сцене Малого театра.

Адресу: г. Москва, 3-й Котельнический пер., д.13/15, ст.м. «Таганская».

Аккредитация журналистов на пресс-конференцию по электронной почте adinaz@mail.ru и по тел.: (495) 915-53-24, 8 916 315 4575 до 10 декабря 2012 г. включительно (до 12.00).

Заявки на аккредитацию принимаются только от официально зарегистрированных СМИ.

Пресс-центр Полпредства РТ в РФ

АФИША

гастролей ТГАТ им.Г.Камала в Москве на сцене Государственного академического Малого театра России

10 января – «Запоздалое лето» И.Зайниев