Опера-легенда «Кара пулат» – «Черная палата» впервые будет представлена в г.Москве

ПРЕСС-РЕЛИЗ

12 октября 2016 года в г.Москве в Государственном академическом Малом театре состоится показ оперы-легенды «Кара Пулат» (музыка Э.Низамова, либретто Р.Хариса), приуроченный к 75-летию заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, народного поэта Республики Татарстан, лауреата Государственной премии Российской Федерации, Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая, члена Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Рената Магсумовича Харисова (Рената Хариса).

Премьера оперы-легенды «Кара Пулат» состоялась 20 января 2015 года в Казани на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Она была создана при поддержке Республиканского фонда «Возрождение», который возглавляет Государственный Советник РТ, первый Президент Татарстана
М.Ш. Шаймиев.

В создании оперы приняли участие поэт Ренат Харис (либретто), композитор Эльмир Низамов, режиссер-сценограф Георгий Ковтун (заслуженный деятель искусств России, народный артист Татарстана), художник по костюмам Асель Исмагилова, художник по декорациям Владимир Самохин, камерный оркестр «Новая музыка» под руководством Анны Гулишамбаровой (заслуженная артистка Республики Татарстан), хормейстер Дина Венедиктова, балетмейстер Фанис Исмагилов (заслуженный деятель искусств РТ), концертмейстер Екатерина Горбунова.

Солисты: Гулнора Гатина, Рузиль Гатин, Артур Исламов, Зуфар Харисов, Денис Ханбаба.

В основу сюжета оперы «Черная палата» положена татарская легенда о двенадцати девушках, которые были сожжены воинами Тамерлана. Воины самаркандского эмира при взятии Великого Булгара захватили двенадцать девушек-красавиц, одна из которых – дочь булгарского хана. Воины должны доставить ее самому Тамерлану
в качестве наложницы, но никак не могут узнать, которая из них ханская дочь. Они подвергают девушек различным испытаниям, но верные подруги ханской дочери не выдают ее и всячески огораживают, вводя воинов Тамерлана в заблуждение. Однако кто-то доносит, что ханская дочь не горит в огне.

Нукер самаркандского эмира приказывает загнать всех девушек в каменную палату, обложить ее дровами и поджечь. Огонь окружает палату. Пожар кончился. Открывается дверь палаты и оттуда, вся белая и невредимая, выходит ханская дочь…

Черная палата – здание в Булгарах, построенное в XIV веке, является наиболее сохранившимся памятником булгарской архитектуры. Это здание было судилищем. Суд вершил хан и совет из трех человек. Когда надо было вершить суд, то хан и каждый из судей входили в палату через особые двери соответственно сторонам света. Хан всегда входил через западные двери. Первый этаж здания использовался для временного заключения осужденных.

Организаторы показа оперы-легенды «Кара пулат» в г.Москве – Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

Адрес: ул.Большая Ордынка, д.69

Аккредитация СМИ до 11 октября (до 12.00).

Пресс-служба ТГТДК им К.Тинчурина

Тел.:(843) 236-53-43

Моб.: 89274565023 (Лейсан Исхакова)

Последнее обновление: 7 октября 2016 г., 10:25