В Татарском культурном центре Москвы начинаются кинопятницы

1 октября 2020 г., четверг

2 октября 2020 года в Татарском культурном центре Москвы состоится торжественное открытие цикла вечеров «КИНОПЯТНИЦА» с участием организаторов премии «Алтын тәлинкә», актёров и режиссёров.

Цель проекта - продвижение национального кино, расширение его географии и увеличение аудитории.

Стартует проект с показа художественного фильма «Кире».

Режиссёр: Ильсеяр Дамаскин, Рустам Рашитов. В ролях: Камиль Ларин, Фанис Зиганшин, Зульфия Валеева, Гузель Сибгатуллина, Фирая Акберова, Эльмира Калимуллина и другие.

Музыку к фильму написал Эльмир Низамов.

Обрусевший татарин Камиль приезжает из Москвы в Казань, чтобы выгодно купить землю в центре города под коммерческую застройку. Хозяином земли и стоящего на ней дома оказывается упертый чудак Мансур, который принципиально говорит со всеми на литературном татарском языке.

Так начинается нешуточное противостояние Мансура, слишком ушедшего корнями и неспособного двигаться дальше, и Камиля, утратившего всяческую связь со своими корнями и прошлым. Каждый обретает в этой борьбе то, что отделяет его от счастливой жизни в гармонии и любви.

Программа на октябрь:

9 октября. Альманах «Третий возраст» - киноленты о старшем поколении, истории от пронзительной драмы до чёрной комедии.

16 октября. Док-топ кинопремии «Алтын тәлинкә» - лучшие документальные фильмы и их обсуждение.

23 октября. Полнометражный художественный фильм «Пустота» (4 номинации кинопремии «Алтын тәлинкә»).

30 октября. «Детский альманах» - это шорт-лист короткого метра и анимации.

Фильмы предоставлены из каталога I Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» (при поддержке Фонда президентских грантов).

Организатор - Автономия татар Москвы при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

Модератор цикла вечеров «КИНОПЯТНИЦА» – заслуженная артистка Республики Татарстан Лейсан Дусаева.

Необходима предварительная РЕГИСТРАЦИЯ по ССЫЛКЕ

Сбор гостей в 19:30.

Начало показов в 20:00.

Адрес: Малый Татарский переулок, 8.