Равиль Ахметшин встретился с первым гендиректором «КАМАЗа» и министром СССР

1 октября 2020 г., четверг

С первым генеральным директором автомобильного завода «КАМАЗ», ветераном ВОВ Львом Борисовичем Васильевым встретился сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Равиль Калимуллович поздравил Льва Борисовича с Днем пожилых людей и Днем машиностроителя, передал добрые пожелания и слова признательности от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

«Мы помним и высоко ценим ваш труд. Низкий вам поклон. Вы одна из самых ярких личностей нашей республики и страны», - подчеркнул Равиль Калимуллович.

Равиля Ахметшина Лев Борисович с супругой Инной Вениаминовной приняли дома - за городом они живут круглый год, почти не выезжая в столицу.

В феврале текущего года Льву Васильеву исполнилось 95 лет. По случаю этой знаменательной даты, в год 100-летия образования ТАССР, Рустам Минниханов вручил ему в начале года в Полпредстве Татарстана высшую награду республики – орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Награда присуждена за значительный вклад в развитие отечественного машиностроения.

Лев Борисович – участник Великой Отечественной войны. Был тяжело ранен. Один осколок до сих пор остается в его голове…

После войны трудился шофером автобазы Наркомата речного флота СССР в Ульяновске и автобазы Госснаба СССР. С 1949 года начал работать на Московском заводе малолитражных автомобилей («Москвич»). Прошел ступени от инженера-инспектора до директора завода.

«КАМАЗ» Лев Васильев возглавлял с 1969 по 1981 годы. Строительство автозавода на Каме стало крупнейшей стройкой Советского Союза - было задействовано 48 тысяч человек.

Под его руководством в 1976 году сдали первую очередь Камского автогиганта, а в 1981 году – вторую. За это время с конвейера сошло порядка 300 тысяч новых большегрузных автомобилей.

Параллельно со строительством производственных мощностей шло активное развитие Набережных Челнов. За годы работы Льва Васильева город вырос почти в 10 раз: с 37 тысяч до 360 тысяч человек.

За выдающиеся успехи, достигнутые при сооружении первой очереди «КАМАЗа», Льву Васильеву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Затем, в 1981-1983 годах, он работал генеральным директором производственного объединения «Москвич» и автомобильного завода им. Ленинского комсомола.

С 1983 года — заместитель председателя Госплана СССР. В 1984 году стал министром машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР.

Через четыре года, с 1988 года, занял должность заместителя Председателя Государственной комиссии Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам.

С июня 1990 года является персональным пенсионером союзного значения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International