Минтимеру Шаймиеву вручена премия Правительства России в области культуры

9 сентября 2020 г., среда

Сегодня Премьер-министр России Михаил Мишустин вручил премии Правительства в области культуры за 2019 год.

Торжественная церемония прошла в Зале наград Дома Правительства. Премий удостоились 26 человек, среди которых первый Президент Татарстана, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, писательница Гузель Яхина и телеведущая Дарья Златопольская.

Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным 2 марта 2020 года.

Государственному Советнику Республики Татарстан, Председателю Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимеру Шаймиеву награда была вручена за руководство проектом музеефикации Болгарского историко-археологического комплекса и острова-града Свияжска.

«Здесь собрались люди, которые непрестанно творят и делают что-то для того, чтобы мы стали лучше жить, обрели духовность и были едиными во всем. То, что вы увидели, оценили, огромное спасибо», - сказал в ответном слове Минтимер Шарипович.

Премию Правительства из рук Премьер-министра РФ также получили ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров как автор концепции проекта и Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе как руководитель экспертной группы проекта.

За роман «Зулейха открывает глаза» премия была вручена писательнице Гузель Яхиной.

Телеведущая Дарья Златопольская получила награду за создание открытого Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица».

«Я ни в коей мере не могу эту премию отнести к себе, она принадлежит детям этого проекта, мы их называем «птенцы Синей птицы». Глядя на ребят, я очень вдохновлена тем, каким народ наш будет завтра», - подчеркнула автор проекта.

Отметим, что отец Дарьи Златопольской - Эрик Михайлович Галимов, наш соплеменник, профессор, академик Российской академии наук, научный руководитель Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского Российской академии наук.

Премии Правительства Российской Федерации в области культуры присуждаются ежегодно, начиная с 2005 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года №29 «О премиях Правительства Российской Федерации в области культуры» учреждены 12 премий в области культуры в размере 2 млн рублей каждая.

Премии присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание для детей и юношества наиболее талантливых творческих проектов и произведений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International