«Сабантуй в каждом доме!». «Праздник плуга» в Москве прошел онлайн.

6 июля 2020 г., понедельник

Народный праздник Сабантуй объединил 4 июля сотни тысяч зрителей, живущих в разных уголках мира. Масштабное разножанровое событие в формате многоканальной онлайн-трансляции в этот день можно было увидеть на официальном сайте Автономии татар Москвы.

Традиционное торжество в этом году приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР.

В торжественном открытии праздника принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он отметил, что Сабантуй проходил в разные годы, в том числе и очень тяжелые в истории нашей страны. Несмотря на это, народ сохранил традиции. «И в этом году мы вам покажем нашу культуру и обычаи, которые вы сможете посмотреть в домашней обстановке», - добавил Равиль Калимуллович.   

Также он зачитал приветствие к организаторам, гостям и зрителям от имени Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. В нем, в частности, говорится: «Для всех татар Сабантуй – живая духовная нить, связывающая их с богатейшей культурой и добрыми традициями, заложенными нашими предками. Поддержка соотечественников в решении национально-культурных вопросов – предмет особой заботы нашей республики, являющейся центром притяжения татарского мира. В год 100-летия образования ТАССР мы с чувством глубокого уважения отмечаем вклад многих поколений деятелей культуры и общественных активистов в сохранение и преумножение историко-культурного наследия нашего народа. Уверен, что новые форматы проведения праздника, связанные с эпидемиологической ситуацией, позволят в полной мере раскрыть позитивное настроение и жизнерадостность, которые присущи всеми любимому народному Сабантую».  

Равиль Калимуллович вручил памятные медали к 100-летию образования ТАССР почётному председателю Татарской автономии Москвы Расиму Сулеймановичу Акчурину и 100-летнему ветерану ВОВ Касыму Халимовичу Лукманову.

В адрес Оргкомитета праздника также прозвучали приветствия Мэра Москвы Сергея Собянина, от заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В торжественном открытии праздника приняли участие руководитель Департамента по национальной политике управления внутренней политики Администрации Президента РФ Татьяна Вагина, заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике Администрации Президента РФ Алмаз Файзуллин, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, подчеркнувший, что «татаро-башкирский праздник Сабантуй в Москве стал праздником межнациональным», депутат Государственной Думы РФ, председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, заместитель Полномочного представителя РБ при Президенте РФ Рустэм Вильданов.

По словам председателя оргкомитета Сабантуя, заместителя председателя Совета Муфтиев России и руководителя Татарской национально-культурной автономии Москвы Фарита Фарисова, «никакие внешние обстоятельства не могли стать причиной отмены горячо любимого в народе праздника. Мы рады, что нам удалось достичь своей цели: мы подарили людям прекрасное настроение, яркие эмоции, сделали все, чтобы Сабантуй без преувеличения мог зайти в каждый дом».

Праздник в новом формате поддержали и в Республике Татарстан, а поздравления прозвучали из Башкортостана, Сибири, Крыма, Америки, Канады, Португалии, Арабских Эмиратов и других точек планеты.

Для зрителей была предусмотрена возможность перехода с центральной трансляции Сабантуя, события который развернулись в специально обустроенной в Татарском культурном центре студии, на несколько тематических онлайн-каналов, соответствующих традиционным локациям праздника в «Коломенском».

После официальных приветствий и прямых включений на основном канале из разных уголков мира, где в этот день также отмечается Сабантуй, зрители могли подключиться к вещанию на каналах, посвящённых борьбе корэш, игровым и конным народным традициям, современным молодежным темам, секретам национальной кухни. Любимыми рецептами поделилась и заслуженная артистка России Алсу.

Для детей была представлена отдельная программа, включающая работы студии «Татармультфильм». На канале «Сабантуй-маркет» велась онлайн-торговля национальными товарами и сувенирами.

Настоящим подарком для гостей праздника стало выступление в студии прямого эфира всемирно известной оперной певицы, заслуженной артистки России и народной артистки Татарстана Альбины Шагимуратовой.

По словам организаторов, традиционной площадкой проведения столичного Сабантуя всегда была и по-прежнему останется территория музея-заповедника «Коломенское». Ежегодно гостями зрелищного национального праздника в парке становятся более 250 тысяч человек из разных регионов страны и со всего мира. Однако первый опыт организации торжества в онлайн-формате продемонстрировал возможность значительно расширить аудиторию праздника, поэтому в дальнейшем  трансляция действа через интернет станет традиционной.

По предварительным подсчетам онлайн-программу московского Сабантуя увидело более 1 миллиона зрителей. Тем самым праздник по праву обрёл статус первого масштабного этнокультурного онлайн-события в России.

Организаторами мероприятия выступили Татарская национально-культурная автономия Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Правительство Республики Татарстан, Правительство Республики Башкортостан, Совет муфтиев России при поддержке ПАО «Татнефть» и генерального информационного партнера - межгосударственной телекомпании «МИР».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International