В Москве прошел праздник в честь Навруза

17 марта 2012 г., суббота

Сегодня в Москве, в Государственном центральном концертном зале «Россия» (Дворец спорта «Лужники») состоялся общегородской праздник «Навруз-2012». Гости праздника смогли продегустировать блюда национальной кухни и познакомиться с народным творчеством, а потом всех ждал праздничный концерт. Активное участие в мероприятии приняла Республика Татарстан.  

 

Пришедшие сегодня в «Лужники» имели уникальную возможность оказаться одновременно в разных республиках и российских регионах одновременно. На первом этаже было, чему подивиться и при желании приобрести интересный сувенир в ярморочных павильонах республик Татарстан и Башкортостан, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Казахстана и т.д. Попробовать разнообразную национальную кухню – а привезли организаторы все только самое вкусное. С блюдами татарской кухни гостей праздника познакомил Сабинский район Республики Татарстан. А на лотках Центра развития народных промыслов Татарстана просто разбегались глаза, здесь можно было приобрести серебряные украшения, национальную вышитую кожаную обувь, посуду и еще много всего красивого и интересного.

Навруз на всех языках звучит одинаково, но для большинства собравшихся здесь это еще один праздник единения. На одной сцене сегодня вступили профессиональные и творческие коллективы, мастера искусств России и стран СНГ порадовали своими талантами, не раз срывая аплодисменты.

Открыл концерт руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, озвучивший поздравление Мэра г.Москвы Сергея Собянина. В нем, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю вас с наступлением весеннего праздника Навруз! Этот праздник света и тепла знаменует окончание зимы, пробуждение природы. История свидетельствует, что в дни Навруза забывались ссоры и обиды, останавливались войны, воцарялись мир и спокойствие, люди с открытым сердцем шли друг к другу, желали добра и благополучия. Вековые традиции и ценности необычайно важны сегодня. Многонациональный праздник Навруз прочно вписался в культурную и общественную жизнь Москвы, и объединяет мусульман столицы, которые вносят значительный вклад в сохранение и укрепление межконфессионального согласия в нашем любимом городе».

В мероприятии приняли участие Чрезвычайные и полномочные послы Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, Пакистана, Афганистана и Турции, руководители Полномочных представительств республик Татарстан и Башкортостан.  

От имени послов гостей праздника поздравил Полад Бюль-Бюль Оглы, посол Азербайджана в России: «Я хочу от имени всех послов, которые присутствуют на этой сцене, прежде всего, поблагодарить мэра Москвы господина Собянина, департаменты правительства Москвы и лично Юрия Владимировича Артюха за то, что мы сегодня собрались здесь, в центре российской столицы. И сегодня мы имеем возможность поздравить всех наших друзей».

Перед гостями мероприятия выступили группа «Учкудук», народный артист СССР Владимир Зельдин, народная артистка Казахстана, лауреат Государственных премий СССР, Казахстана и России Роза Рымбаева, заслуженный артист России Феликс Царикати, Рэдик Ефремов и многие другие исполнители. С большой теплотой зрители встретили вступления Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, а также детский хореографический ансамбль «Бисеренки» из Набережных Челнов, номера которых на празднике были одними из самых ярких и профессиональных.

Праздник продолжился выступлением участников художественной самодеятельности национальных общественных объединений города Москвы, традиционно празднующих Навруз.

Праздничный концерт «Навруз-2012» прошел при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, при участии Полномочных представительств республик Татарстан и Башкортостан, посольств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International