Газета "Республика Татарстан": Как стучит сердце Бахчисарая

Как стучит сердце Бахчисарая

Несколько последних дней мая жители Бахчисарайского района Крыма провели в общении с врачами, приехавшими из Москвы в этот подшефный Татарстану регион полуострова с преимущественно крымско-татарским населением.

Поистине здесь высадился звездный десант эскулапов с мировой известностью, возглавляемый кардиохирургом, академиком РАН и РАМН, почетным членом Академии наук РТ, заместителем генерального директора по хирургии Российского кардиологического научно-производственного комплекса Ренатом Акчуриным. На предложение заместителя Премьер-министра Татарстана – полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина о поездке откликнулись специалисты различных направлений – от нейрохирургов и онкологов до офтальмологов и урологов. Десять медиков состоят в Клубе врачей, созданном при полпредстве Республики Татарстан в Москве в 2011 году. Клуб возглавляет Ренат Акчурин, он объединяет около ста специалистов, выходцев из Татарстана или татарского происхождения, живущих и работающих в российской столице. Члены клуба активно поддерживают связь с коллегами из республики. В сентябре 2012 года по приглашению Президента Рустама Минниханова в Казани прошло выездное заседание Клуба врачей. С рабочим визитом у нас побывали около 80 кандидатов и докторов медицинских наук, академиков, врачей высшей категории, работающих в различных столичных медицинских клиниках и институтах.

Нужно отметить, что заведующий отделением Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова Ринат Саитгареев в 2011 году провел в Казани две первые успешные пересадки сердца.

В Бахчисарае делегацию встретили постоянный представитель РТ в Республике Крым Ильмир Тимергалиев и заместитель председателя Бахчисарайского райсовета Замир Хайбуллаев. По приезде московские врачи отправились в Центральную районную больницу, где встретились с ее главным врачом Константином Гайдаревым. Здесь же, в ЦРБ, представители делегации провели для коллег из Бахчисарайского района презентацию системы здравоохранения Москвы, Ренат Акчурин подарил новую литературу по медицине, в том числе подписку на электронную медицинскую библиотеку «Консультант врача», переданную к.м.н. Гузель Улумбековой.

Рабочий график московских докторов был очень плотным. Они посетили несколько медицинских учреждений района – в поселках Почтовое, Долининское, Скалистое, встретились с главой администрации района Ильми Умеровым.

• Профессиональную консультацию получили более ста местных жителей, в том числе дети. Пациенты, узнав о прибытии московских светил медицины, на прием записывались задолго до их приезда

Как причудливо иногда складывается жизнь: оказалось, что Ильми Рустемович, как и Ренат Сулейманович Акчурин, – тоже выпускник Андижанского медицинского института. Есть и другой удивительный факт: Ренат Акчурин в одной из больниц района встретил своего преподавателя – Ришата Османова, который когда-то в Андижане преподавал ему травматологию и ортопедию.

Весь второй день велся прием пациентов. Профессиональную консультацию получили более ста местных жителей, в том числе дети. Пациенты, узнав о прибытии московских светил медицины, на прием записывались задолго до их приезда.

Московские гости также провели несколько консилиумов – совместных совещаний для уточнения диагноза и способов лечения в трудных случаях.

Врачи за время трехдневной поездки успели, помимо приема жителей, многое: посетили госпиталь Черноморского флота, встретились с руководящим составом, военными врачами и военнослужащими, выходцами из Татарстана. Ренат Акчурин прочел интернам лекцию, ответил на вопросы. С нашими призывниками док­тора увиделись еще и во время посещения крейсера «Москва».

Прощание было очень теплым.

Впечатления, по отзывам участников врачебного крымского десанта, остались сильными, особенно с профессиональной точки зрения.

«Приходится лишь удивляться мужеству врачей и медицинских сестер в больницах Крыма. Они вынуждены пользоваться давно устаревшим оборудованием, которое применялось еще в прошлом веке. Например, давно исчерпала свой ресурс рентгеновская установка. Но энтузиазм док­тора-рентгенолога позволяет ему работать в районной больнице, причем в ущерб своему здоровью», – с большим уважением отозвался о коллеге-враче Ренат Акчурин. По его словам, медицинский персонал прикладывает все усилия, чтобы в медучреждениях все было чисто и красиво, но недостаток средств налицо. «Мы приехали помочь нашим коллегам разобраться и в том, что нужно им из оснащения, какая помощь требуется в первую очередь», – подчеркнул председатель Клуба врачей. С именитым кардиохирургом солидарна доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Москвы Светлана Валиуллина: «Пока мы оценили состояние больниц. Мне, как детскому врачу, было важно знать, как оказывается помощь детям, находящимся в критическом состоянии. Здесь работают потрясающие люди. Но, конечно, требуются финансовые вложения, оснащение. Мы, московские врачи, по мере сил и возможностей готовы всячески содействовать в улучшении возможностей диагностических и лечебных учреждений Бахчисарайского района».

Автор статьи: АЛЯУТДИНОВА Дина
Дата: 06.06.2014