20 мая 2014 года в Государственном музее А.С. Пушкина состоится Гала-концерт II Музыкального фестиваля молодежи из стран СНГ «Таланты Содружества» имени Фуата Мансурова. Художественный руководитель фестиваля, дирижер – Василий Валитов.

Музыкальный фестиваль пройдет при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ. В 2013 году создание фестиваля имени выдающегося дирижера современности поддержали многие деятели культуры, среди которых народные артисты СССР и России.

Первый музыкальный фестиваль молодежи «Таланты Содружества» прошел в  мае прошлого года с большим успехом. В его основу легла географическая широта творческих связей маэстро Фуата Мансурова. В концертной программе приняли участие молодые таланты из Татарстана, Башкортостана, Азербайджана, Казахстана и Японии. На вечере присутствовали близкие, друзья и коллеги дирижера, его семья.

Республику Татарстан на фестивале представили ученики средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории: 11-летний скрипач Султан Рахматуллин и 16-летний кларнетист Амаль Садреев. В исполнении молодых музыкантов прозвучали шедевры российской и зарубежной классики.

Для участия в фестивале в этом году  были приглашены юные музыканты из Татарстана, Башкортостана, Азербайджана, Казахстана, а также Санкт-Петербурга и Киева. Специальные гости вечера - выдающиеся деятели культуры, солисты Государственного Академического Большого Театра - народная артистка СССР Маквала Касрашвили, народная артистка России Елена Зеленская, народный артист СССР Зураб Соткилава, народный артист России Олег Кулько.

Одна из основных идей создания фестиваля – поддержка молодого поколения талантливых музыкантов, исполнителей, дирижеров, а также увековечение имени выдающегося дирижера Фуата Мансурова, посвятившего всю жизнь пропаганде классической и народной музыки на территории бывшего Советского Союза, современной России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Торжественное открытие фестиваля – в 19.00.

Пригласительные билеты можно получить в Полпредстве РТ в РФ. Заявки принимаются строго до 15 мая по тел.: (495)  915 5324 и по adinaz@mail.ru

По вопросам аккредитации журналистов на торжественное открытие фестиваля просим связаться по тел.: (495)  915 5324 и по adinaz@mail.ru

Пресс-центр Полпредства РТ в РФ

Последнее обновление: 3 сентября 2014 г., 09:22