14 марта в Москве пройдет вечер памяти Равиля Бухараева

14 марта 2014 года в 18.00 в Татарском культурном центре Москвы состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти поэта, прозаика, переводчика, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата Государственной премии им. Г.Тукая Равиля Раисовича Бухараева.

Об известном деятеле культуры и его творчестве будут вспоминать Председатель Региональной татарской национально-культурной автономии г.Москвы, писатель Ринат Мухамадиев, академик Анатолий Хазанов, профессор Абдулхан Ахтамзян и другие. Ведущим вечера выступит Юлдуз Халиуллин.

Адрес: Малый Татарский пер., д.8

СПРАВКА

Равиль Бухараев был известен как автор стихов на нескольких языках, среди которых татарский, венгерский, английский. Также он написал много статей по культуре и истории татарского народа. Они издавались в Канаде, Индии, Англии, Турции, Италии, Венгрии, Германии.

Бухараев начал печатается с 1969 года, создав за это время огромное количество произведений. Среди них исторические книги «Модель Татарстана» и «Казань. Зачарованная столица». Под его именем издана книга о первом Президенте Республики Татарстан Минтимере Шариповиче Шаймиеве.

При непосредственном участии Равиля Бухараева в 2006 году прошли первые гастроли Камаловского театра в Лондоне. Он перевел на английский язык полное собрание сочинений Габдуллы Тукая, на русский язык - Коран (в содружестве с британским и российским арабистами).

Являлся автором комментариев, предисловия и подстрочного перевода произведения «Историческая антология татарской поэзии» на английском языке, которое было издано в Лондоне в 2000 году.

Равиль Бухараев родился в 1951 году в г. Казани. Окончил механико-математический факультет Казанского университета (1974) и аспирантуру Московского государственного университета по теоретической кибернетике (1977). С начала 1990-х жил в Англии.

Член Союза Писателей СССР (1977-1991), Венгрии (с 1989), ПЕН-клубов Венгрии (с 1990) и США (с 1997), Европейского общества культуры (Венеция, с 1992), Международной академии поэзии (США-Тайвань), Всемирной академии искусства и культуры (Индия).

Справки по тел.: (495) 915 5324

Пресс-центр Полпредства РТ в РФ