Равиль Ахметшин: Только алга во имя процветания Татарстана!/Спецвыпуск журнала "Этномир столицы", 2015

Полномочное представительство Татарстана называют мостом между Москвой и республикой. Оно активно занимается решением экономических и международных вопросов, работой с соотечественниками и соплеменниками, выполняя задачи, поставленные руководством Республики Татарстан.

В апреле нынешнего года исполнилось пять лет, как Полпредство возглавляет заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

- Равиль Калимуллович, как вы оцениваете работу Полпредства за этот период?

- Нам удалось сформировать хорошую команду. Мы внесли необходимые изменения в структуру Полпредства, которая охватывает все направления деятельности: экономические и международные связи, работа с общественностью, протокол, хозяйственная деятельность. Наших сотрудников отличает высокий уровень профессионализма,  они знают по два-три иностранных языка, что важно для общения и оперативного решения вопросов при посещении Полпредства иностранными делегациями.

Хочу отметить работу отдела протокола, которая полностью соответствуют ритму деятельности руководителей Татарстана в московском регионе, например, в прошлом году Рустам Нургалиевич Минниханов находился в Москве с рабочими визитами 64 дня, другие руководители и министры в целом в столице провели 750 рабочих дней.

Стала более эффективной работа по сопровождению писем руководства республики, направленных в федеральные органы власти. Если раньше положительное решение по обращениям составляло 25-30 процентов, сейчас отклик находят до 80-85 процентов обращений. Это большой плюс для развития экономики Татарстана, решения социальных вопросов и, конечно, для изменения нормативно-правовых законодательных актов в целом.

Создан хороший кадровый резерв. При появлении вакансии подбираем  нового сотрудника из 5-7 кандидатов. Мы хорошо знаем способности и возможности многих из них. Будучи студентами, они проходили стажировку у нас или активно участвовали в деятельности Полпредства на общественных началах.

За эти пять лет много сделано, чтобы объединить соотечественников и соплеменников в клубы по профессиональным интересам, создано «Землячество Татарстана». Все это дает возможность сохранять национально-культурные традиции нашего народа, укреплять связь выходцев из Республики Татарстан с исторической родиной.

- Какие наиболее значимые проекты удалось реализовать в Москве?

- Сейчас многие выходцы из республики чувствуют, что они нужны Татарстану, а республика нужна им. В этом есть вклад и Полпредства.

Пять лет, после долгого перерыва, в Москве ежегодно проходит День Республики Татарстан. При содействии Полномочного представительства в Москве торжественно открыты памятники Габдулле Тукаю и Мусе Джалилю, а на Троекуровском кладбище установлен памятник дирижеру Фуату Мансурову – этого в течении многих лет желали наши соплеменники.

Сотрудники Полпредства активно участвовали в подготовке и проведении в Казани Универсиады в 2013 году. Сейчас стоят большие задачи по проведению в Татарстане на высоком международном уровне Чемпионата мира по водным видам спорта в июле. В его подготовке мы тоже принимаем участие. Рады, что можем внести свою лепту в организацию этих знаковых мероприятий как для республики, так и всей страны.

- Какие республиканские проекты удалось реализовать по инициативе Полпредства?

- Деятельность Полпредства неотделима от органов власти Татарстана, так как мы являемся структурным подразделением Правительства республики.

Но у нас бывают и инициативные предложения. Работу по привлечению инвесторов мы ведем автономно. Самостоятельно налаживаем связи с дипломатическим корпусом зарубежных стран. Например, подготовка посещения республики президентом Австрии была начата  в Полпредстве. Недавно по нашей инициативе Татарстан посетили крупные бизнесмены из Италии и Германии.

Мы организовали тесное сотрудничество с Ассоциацией российских дипломатов при МИДе. Правительство Татарстана и ассоциация подписали соглашение, что поможет республике расширить международное сотрудничество.

По нашей инициативе были обновлены соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и Правительствами Москвы и Московской области. Они работали по документам, подписанным в 90-е годы.

- Ваша работа предполагает общение с большим количеством людей. Встреча с кем произвела на вас наиболее сильное впечатление?

- Никогда не думал, что за такое короткое время смогу познакомиться с таким количеством людей. Среди них есть легендарные личности: космонавты, ученые, врачи, военачальники, журналисты, бизнесмены. Каждое общение с ними – своеобразная школа, обретение новых знаний. Это всегда интересно, приятно и полезно.

Много общаюсь с дипломатами. В прошлом году Полпредство посетили представители более сорока посольств. Под большим впечатлением был от встреч с верховным муфтием и митрополитом Сирии, послом Ирака в России.

- Ваши ближайшие планы?

- Только алга!  Вместе с руководством Татарстана во имя процветания республики.

Пресс-служба Полпредства РТ в РФ

Последнее обновление: 1 июля 2015 г., 15:01