Презентация фильмов, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны и 70-летию Великой Победы.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

6 декабря 2014 года, в 16:00 в зале КРЦ «Арбат» Полномочное представительство Республики Татарстан представит общественности два документальных фильма, посвященных 100-летию со дня начала Первой мировой войны и 70-летию Великой Победы.

Авторы и создатели фильмов – татарстанцы, работающие и проживающие сегодня в Москве. Это телеведущие Фарида Курбангалеева (телеканал "Россия") и Максим Шарафутдинов (телеведущий "Первого канала"), режиссер Денис Красильников, журналистка Би-Би-Си Ольга Ившина. Желающие смогут на презентации задать им интересующие их вопросы.

Начнется вечер с показа фильма “НЕЗАМЕТНЫЕ ГЕРОИ НЕИЗВЕСТНОЙ ВОЙНЫ”. Документальная кинолента посвящена малоизвестной странице истории – участию татар в Первой мировой войне, 100-летие со дня начала которой отмечается в 2014 году. Правда об этой войне была на долгие годы замурована в советских архивах, а в школьных учебниках ей посвящалось всего лишь несколько страниц.

За годы войны было мобилизовано порядка 1, 5 миллионов татар. Более ста тысяч татар пали в боях смертью храбрых или безвозвратно сгинули в плену. Фильм “Незаметные герои неизвестной войны”- своеобразная дань памяти татарам, чьи подвиги были забыты.

Картина насыщена большим количеством событий и редких кадров. По следам героев войны съемочная группа побывала в Санкт-Петербурге, Казани, Оренбурге, Калининграде, Литве, Белоруссии, Франции, Германии, открывая для зрителей неизвестные исторические факты. К участию в фильме было привлечено множество научных консультантов из России и Европы.

Высокую оценку фильму дал тележурналист Николай Сванидзе: «Большая, важная, честная и сдержанная работа. Как человек, сделавший более ста документальных исторических фильмов, отмечаю, что сделано эмоционально, сильно, но в тоже время не бьет дополнительно по нервам, как часто бывает в фильмах о трагедиях, войнах. Это свидетельство тонкого вкуса. Свидетельство того, что люди хорошо ориентируются в материале, в равновесии того, что нужно давать, а что давать не обязательно. Я, честно говоря, не знал, что десятая часть воинов Первой мировой войны, десятая часть погибших, огромное количество награжденных были татары. Как историку, мне это очень интересно».

Съемки фильма состоялись благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, предпринимателя и мецената Рустэма Магдеева.

Второй фильм «МОГИЛА ИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА» представит выпускница КФУ, корреспондент Русской службы BBC Ольга Ившина. Съемки картины проходили в Ленинградской и Смоленской областях, Чувашии, на Эльбрусе, в Казани и Москве.

Фильм рассказывает о людях, занимающихся поиском и перезахоронением останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. От одного до четырех миллионов советских солдат до сих пор числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений.

Авторы фильма не только рассказывают о том, как работают поисковики, но и пытаются разобраться в том, почему останки тысяч солдат, защитивших свою страну, до сих пор лежат в лесах, полях, горах и болотах России и почему эту работу делают в основном добровольцы на свои личные средства. Тема выбрана не случайно – Ольга сама принимает участие в поисковых экспедициях.

Ольга Ившина: "По моему глубокому убеждению, рассказывать всему миру нужно о том, что может сделать нас лучше. Я хотела, чтобы об этих людях знали не только их родные и близкие, чтобы они перестали быть бойцами невидимого фронта, а, напротив, стали примером для новых поколений".

После мировой премьеры картины в адрес автора стали приходить письма с восторженными отзывами из Арабских Эмиратов, Франции, Англии, Германии и Индии.

Ольга Ившина: «Западный мир об этом просто не знал, многие были потрясены масштабами потерь и мужеством, самоотверженностью ребят, которые занимаются этим. Для запада это было настоящее откровение. Важно подчеркнуть, что картина изначально была направлена на аудиторию Запада".

Официальной датой рождения поискового движения в России считается 1988 год. Однако на самом деле оно возникло уже в первые послевоенные месяцы. Тогда выжившие фронтовики ратовали за то, чтобы отыскать на полях погибших товарищей и похоронить их с почестями. Но в то время государство находилось в тяжелом положении, и найти средства на проведение поисковых работ было практически невозможно.

Активное распространение движение получило в 60-70х гг. прошлого столетия. Важно отметить, что у истоков его зарождения стояли создатели отряда "Снежный десант", организованного на базе Казанского университета еще в 1968 году.

Аккредитация СМИ по тел.: (495) 915 5324, 8 916 315 4575, adinaz@mail.ru (Дина Аляутдинова – пресс-секретарь Полпредства РТ в РФ).

Адрес: Новый Арбат, 21, КРЦ «Арбат».

Последнее обновление: 1 декабря 2014 г., 13:15