В Москве наградили победителей конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт-2015»

16 ноября 2015 г., понедельник

В Москве, в КРЦ «Арбат» при поддержке Полномочного Представительства Республики Татарстан в РФ прошло одно из ярких событий года в жизни татарской молодежи Москвы – церемония награждения победителей конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт-2015».

Проект, автором которого является Совет молодежи при Полномочном представительстве РТ в РФ, направлен на поддержку творческой деятельности татарстанских землячеств и молодежных объединений при столичных вузах, а также на популяризацию татарской культуры, традиций, истории и родного языка.

Мероприятие посетили около 800 ребят – студенты столичных вузов, молодые специалисты.

Вечер открыли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и Председатель Совета молодежи при Полпредстве Эмиль Файзуллин.

Равиль Калимуллович в своем выступлении отметил, что в последние годы общими усилиями удалось объединить молодежь Москвы вокруг Татарской национально-культурной автономии и Полномочного представительства РТ в РФ. «Мы гордимся, что в землячествах при вузах самыми активными и лучшими оказываются татарстанские и татарские ребята. По инициативе Совета молодежи при Полпредстве второй год на церемонию подведения итогов молодежных проектов «Хәрәкәт» собираются ребята в самом центре Москвы – на Новом Арбате. Надеемся, что эти встречи станут традиционными», - добавил он.  

Равиль Калимуллович подчеркнул, что большое внимание московским вузам и студентам оказывает и Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Соглашение о сотрудничестве республиканских вузов подписано с МГИМО и  МГТУ им. Н. Э. Баумана, в ближайшее время будет подписан документ о сотрудничестве с МГУ им. М.В. Ломоносова. Он также напомнил, что в апреле текущего года с участием Р.Н. Минниханова в Москве прошел с большим успехом Первый молодежный форум «Мост «Москва – Татарстан». В будущем году пройдет второй форум.

Эмиль Файзулин поблагодарил Полномочное представительство Татарстана за поддержку и внимание к московской молодежи, помощь в реализации ее инициатив. А также сказал слова благодарности оргкомитету и жюри конкурса «Хәрәкәт-2015».

Равиль Калимуллович вручил награды победителям в номинации «Лучший проект в сохранении и развитии татарской культуры и традиций среди молодежи». Им стал проект «Аулак өй» (организаторы: Римма Гумирова, Денис Магданов, Джамиля Каюмова, Ильнар Магданов, Миляуша Шайхевалиева и Расима Бакирова).

Имена победителей в других номинациях назвали и вручили им памятные призы депутат Московской городской Думы,  генеральный директор «Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев, заместитель Председателя РОО «Землячество Татарстана» Фарис Харисов, главный редактор газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев, председатель ФНКАТ Ильдар Гильмутдинов, и.о. Председателя РОО ТНКА Москвы Фарит Фарисов и другие.

«Лучшим татарским землячеством вуза» стало «Землячество Государственного Университета Управления «Яшьлек» (руководитель Эльвира Арибжанова).

«Лучшим проектом в сфере изучения и пропаганды татарского языка и литературы» жюри признало «Литературные вечера», проводимые Динарой Валитовой.

«Лучший проект в сфере развития и пропаганды спорта и здорового образа жизни среди молодежи» - «Татарская футбольная лига» (организаторы: Ильнур Фарзиев, Ринат Абдрахманов, Али Шаймурзин, Камиль Бедретдинов).

«Лучшим проектом в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи» стало «Седьмое поколение», реализуемое под руководством Алишера Джураева.

Победителем в номинации «Лучший проект в сфере организации молодежного досуга» стал «Кэмпинг татарча» (Гульнара Фатхрахманова, Фанис Фатхрахманов).

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин также вручил Благодарственные письма Полномочного представительства наиболее активным представителям Совета молодежи.

Праздничную атмосферу мероприятию между объявлениями номинантов придали выступления молодых артистов: Сөмбел Билалова, группа «Шурале», Гүзәлия, Emil Efendi, ансамбль танца «Ильдан» и другие.

В фойе КРЦ «Арбат» была представлена выставка татарских художников, ярмарка сувениров.

В рамках мероприятия прошел розыгрыш подарков, состоялось угощение национальной кухни.

Завершился молодежный вечер праздничным концертом и дискотекой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International