Клуб врачей при Полпредстве посетил с трехдневным рабочим визитом Татарстан

2 сентября 2014 г., вторник

В минувшие выходные в Москву вернулись столичные врачи, посетившие по приглашению руководства республики с трехдневным рабочим визитом Татарстан.

Тридцать ведущих московских докторов, посетивших Татарстан, являются членами Клуба врачей, созданного в Москве при Полномочном представительстве Республики Татарстан. Делегацию возглавил Председатель клуба - известный кардиохирург, заместитель генерального директора по хирургии, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии ИКК им. А.Л.Мясникова, заслуженный врач Республики Татарстан Ренат Акчурин. В состав делегации также вошел заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, по инициативе которого Клуб врачей был создан в Москве в 2011 году.

Татарстанские клиники посетили специалисты разных направлений -  кардиохирурги, нейрохирурги, урологи, педиатры, офтальмологи. Среди них: Начальник Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко, д.м.н., профессор Евгений Крюков, главный хирург Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, профессор Шамиль Гизатуллин, руководитель отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Ринат Муратов, профессор кафедры факультетской хирургии N 1 МГМСУ Эдуард Галлямов, д.м.н., профессор, руководитель отдела социальной педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН Валерий Альбицкий, д.м.н., профессор, заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии  ДЗ г.Москвы Светлана Валиуллина, д.м.н., профессор, академик РАЕН, РАМТН, РАЭН Евгений Егоров и другие.

В течение трех дней, по ранее достигнутой договоренности, каждый из столичных специалистов встретился с татарстанскими коллегами в Международном консультативно-диагностическом центре, Республиканской клинической больнице, Республиканской детской клинической больнице, «Центре медицинской науки», городской клинической больнице №7 Казани,  Республиканском клиническом онкологическом диспансере и других медицинских учреждениях Татарстана. Доктора провели операции, консилиумы и мастер-классы, встретились с пациентами, прочли лекции.

Также московские доктора посетили Казанский медико-инструментальный завод, продукция которого вызвала всеобщее восхищение.

В рамках визита в Алексеевскую ЦРБ министр здравоохранения РТ Адель Вафин и Академик Ренат Акчурин провели прием больных и встретились с коллективом больницы.

Заслуженный врач России, заведующий отделением урологии и литотрипсии ФГУЗ Клинической больницы №119 ФМБА России, доцент кафедры урологии, врач-уролог Рафаэль Биктимиров посетил ГАУЗ «Городскую больницу №5» города Набережные Челны. Он провел обход с консультацией тяжелобольных пациентов, встретился с врачебным персоналом отделения урологии и руководителем управления здравоохранения по г. Набережные Челны Е.А. Боенко.

В качестве рекомендаций Рафаэль Биктимиров подчеркнул необходимость приобретения в учреждение дистанционного литотриптера, который позволит сократить направления жителей города и близлежащих районов в лечебные учреждения Казани. Им были предоставлены контакты отечественного производителя данного оборудования.

По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве, в процессе которого в ближайшее время два специалиста-уролога учреждения поедут на стажировку по лапароскопическим вмешательствам и литотрипсии в Москву.

Операции в исполнении московского хирурга смогли увидеть врачи Республиканской клинической больницы. Мастер-класс для врачей-урологов провёл заместитель главного врача НИИ Урологии Минздрава России Рамис Фатихов.

Д.м.н., ведущий научный сотрудник РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН Руслан Керимов принял участие в мастер-классе по реконструктивной пластической хирургии, собравшем специалистов со всей России и зарубежья. По словам Р.А. Керимова, спектр операции, представленный на мастер-классе, необычайно широк и интересен, и требует внедрения в лучших стационарах страны.

Ведущий специалист РФ по проблемам экстренной медицины, медицины катастроф, д.м.н., профессор Ильверт Шарипов рассказал о современных подходах к оказанию неотложной помощи и последующей реабилитации пациентов с тяжелой сочетанной травмой груди и о современных методиках организации оказания медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и техногенных катастрофах.

Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин поблагодарил московских врачей за посещение Татарстана, подчеркнул, что республике важны их профессиональные знания и опыт, а также критический взгляд. «Для нас обмен опытом - операции, мастер классы, консультации больных, консилиумы – чрезвычайно важно. Профессия врача - это обучение каждый день, всю профессиональную деятельность», - сказал он.

В рамках визита состоялась встреча московских врачей в Казанском медицинском государственном университете  с участием ректора КГМУ А.С. Созинова, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Р.К. Ахметшина, министра здравоохранения РТ А.Ю. Вафина. В ходе встречи затрагивались вопросы, касающиеся системы здравоохранения, научных разработок, подводились итоги двухдневной работы в клиниках.

Сотрудничество московских и татарстанских коллег будет продолжено. Отметим, что первая поездка членов Клуба врачей в Республику Татарстан  прошла в 2012 году.

Телерадиокомпания "Казань":

Ведущий кардиохирург страны Ренат Акчурин показал мастер-класс.

Передать опыт: московские показали мастер-класс казанским врачам

Светила медицины: с рабочим визитом в Татарстан пожаловали врачи из Москвы