Рустам Минниханов вручил в Москве государственные награды Республики Татарстан

23 декабря 2013 г., понедельник

Сегодня в Полномочном представительстве РТ в РФ Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов вручил государственные награды представителям Аппарата Президента РФ и Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, внесших значительный вклад в организацию и проведение в июле 2013 года в Казани Всемирной летней Универсиады.

В начале встречи участникам был продемонстрирован небольшой фильм о казанской Универсиаде, в который вошли кадры подготовки к мировому мероприятию, его масштабное торжественное открытие, яркие моменты соревнований и зрелищное закрытие.     

«Даже некая грусть после просмотра этого фильма, - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем приветственном слове. - Мы все вместе - вся страна, федеральное руководство, правительство, республика, наши муниципалитеты сумели провести мероприятие мирового масштаба». Рустам Нургалиевич подчеркнул, что при подготовке ко Всемирным студенческим Играм велась работа видимая, связанная со стройкой, инфраструктурой, мероприятиями, и работа невидимая, которая обеспечивала благополучие и безопасность. Президент России, Председатель Правительства РФ и Президент ФИСУ (Международная федерация студенческого спорта) дали прошедшим Играм в Казани высочайшую оценку.

«Мы провели большую совместную работу. Было непросто, так как многие вещи мы делали первый раз. Пять лет подготовки к Играм стали для нас вузом. За это время мы сумели сформировать огромное количество менеджеров, судей и других специалистов. Универсиада в Казани стала генеральной репетицией перед Зимними Олимпийскими Играми. Очень надеюсь, что Олимпиада в Сочи пройдет также четко и слаженно», - добавил Рустам Минниханов и подчеркнул, что спортивные мероприятия такого масштаба – прекрасная возможность показать мощь нашей страны, единение всех ее народов и субъектов.

Рустам Нургалиевич поделился с участниками встречи о том, что сначала он жил ожиданиями 6 июля – начала Универсиады. И очень боялся, что на церемонии открытия, на которой присутствовал Президент России, не загорится огонь Универсиады. «И конечно, потом мы все ждали утро 18 июля. А после 18 наступило некое опустошение. Будет ли в моей жизни еще одно такое событие, не знаю, но я считаю, что прошедшая Универсиада стала  большим событием в жизни каждого из нас, в жизни всей страны. Потому что Всемирные студенческие Игры вернулись в нашу страну через 40 лет», - сказал Рустам Минниханов добавив, что проведя соревнования на достойном уровне, страна получила прекрасное наследие, опыт и высочайшую оценку на мировом уровне.

Медалью «За доблестный труд» за значительный вклад в организацию и проведение Универсиады в Казани были награждены заместитель начальника Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Кулаковский Алексей Викторович и заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Найговзина Нелли Борисовна;

медалью «За доблестный труд» за организацию комплекса мер по обеспечению безопасности объектов государственной охраны в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани - заместитель начальника Управления охраны Службы безопасности Президента Российской Федерации, полковник Кабаков Алексей Аркадьевич, заместитель начальника Управления планирования и организации охранных мероприятий, полковник Калинин Константин Михайлович, заместитель начальника отдела Управления планирования и организации охранных мероприятий, полковник Колывагин Константин Викторович, заместитель директора Федеральной службы охраны Российской Федерации, генерал-полковник Лащук Александр Иванович.

Благодарностью Президента Республики Татарстан были поощрены статс-секретарь-заместитель Министра спорта РФ (секретарь организационного комитета) Паршикова Наталья Владимировна, главный советник Департамента социального развития Правительства РФ Черников Игорь Германович, заместитель директора Департамента нормативно-правового обеспечения Министерства спорта РФ Матлашевский Владимир Викторович и другие представители федеральных министерств и ведомств.

Получив из рук Президента Татарстана государственную награду республики, Кулаковский Алексей Викторович подчеркнул, что Республика Татарстан сделала невозможное, проведя Всемирные студенческие Игры на столь высоком уровне. «Вы сделали невозможное - провели Универсиаду по всем своим параметрам выше, чем Универсиада в Шеньжене. Нам сегодня с Китаем конкурировать очень сложно, но вы показали, как это можно делать», - сказал он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International