Ветеран Фатых Хамидулин отметил свой вековой юбилей

30 марта 2023 г., четверг

Свой вековой юбилей вчера отметил ветеран Великой Отечественной войны Фатых Игнатулович Хамидулин.

С юбилеем Фатыха Игнатуловича поздравили сотрудницы Полномочного представительства Республики Татарстан Наиля Акмаева и Фикус Муртазина. Они передали добрые пожелания и памятные подарки от заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина.

Фатых Хамидулин родился 29 марта 1923 года. Родом он из Буинского района Республики Татарстана. В 30-е годы семья переехала в Ташкент.

В 20 лет ушел на фронт. Великую Отечественную войну прошел в группе советских войск Прибалтийского и Белорусского фронтов. В составе 11-й гвардейской Краснознамённой армии под командованием Ивана Христофоровича Баграмяна участвовал во взятии Бранденбурга.

Фатых Игнатулович окончил войну в звании сержанта. За боевые заслуги ветеран награжден орденом Отечественной войны второй степени и медалью за освобождение Бреста.

После войны вернулся в Ташкент, работал на автотранспортном предприятии. С супругой воспитали троих сыновей.

В 83 года переехал в Кисловодск, десять лет назад - в Москву.

Сейчас Фатых Хамидулин живет один, от помощи социальных работников отказывается. Ветеран встретил столетие в добром здравии и ясной памяти!