Полпредство Татарстана посетила автор оперы «Кави – Сарвар»

16 марта 2023 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с композитором Миляушой Хайруллиной.

Месяц назад в Казани с большим успехом состоялась премьера оперы молодого композитора «Кави – Сарвар» в концертном исполнении. Произведение посвящено судьбе писателя Кави Наджми и его супруги - переводчицы Сарвар Адгамовой.

Во встрече принял участие и правнук писателя – Константин Колпаков, председатель Совета молодых дипломатов Министерства иностранных дел России, а также заместитель Полпреда Татарстана Эмиль Файзуллин.

Равиль Калимуллович отметил, что слышал много положительных откликов об опере. Участники встречи обсудили возможность организации московской премьеры произведения, покорившего сердца казанских слушателей, а также участие девушки в мероприятиях и проектах Полпредства Татарстана.

В настоящее время Миляуша, выпускница Казанской консерватории им.Н.Жиганова, учится в Московской консерватории им. Чайковского. Напомним, что в марте прошлого года со своей оперой она победила на Всероссийском конкурсе молодых композиторов «Партитура».

Миляуша рассказала, что работа над оперой заняла почти четыре года. Выбор темы – цепь случайных совпадений. В руки либреттиста Айдара Ахмадиева попала книга «…Сильнее смерти и страха жизни», в которой опубликована переписка Кави и Сарвар в период их разлуки. Издание в знак благодарности ему подарила внучка Кави Наджми. Айдар был в числе активистов, пришедших убраться в Мергасовском доме, желая сберечь здание от мародерства. В этом доме когда-то и жил писатель с семьей.

Познакомившись с книгой, Айдар понял, что эта история может лечь в основу оперного сюжета. Его поддержала и Миляуша, давно мечтавшая о работе в этом жанре. Опера о Кави и Сарви стала большим искренним откликом на их судьбу. Авторы воссоздали целый мир, в котором жили, любили, творили и страдали Кави Наджми и Сарвар Адгамова.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International