Равиль Ахметшин встретился с директором Татарского театра имени Тинчурина

16 марта 2023 г., четверг

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил директор Татарского государственного театра драмы и комедии имени К. Тинчурина Фанис Мусагитов.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Равиль Калимуллович поздравил руководство и труппу театра с юбилеем – в этом году ему исполняется 90 лет.

Основной темой беседы стали вопросы мероприятий юбилейного года, в рамках которых пройдут и двухдневные гастроли театра в Москве.

Напомним, что уже сегодня москвичи увидят первый спектакль – поучительную историю «Мадина» («Мәдинә») по пьесе Ильгиза Зайниева.

Завтра, 17 марта, также на сцене «Москонцерт-Холла» тинчуринцы представят комедию «Безумный никах, или похищение жениха» («Кияу урлау») по пьесе Салавата Юзеева.

История Театра драмы и комедии имени К. Тинчурина ярка и своеобразна. Он был создан в 1933 году по призыву Первого Всесоюзного съезда колхозников-ударников по личной инициативе драматурга и режиссера К.Тинчурина, как филиал Татарского государственного академического театра. Коллектив прошел большой и трудный путь становления от колхозно-совхозного до Республиканского передвижного и Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина.

Первый спектакль поставили 6 ноября 1933 года в деревне Шали Пестречинского района Татарской АССР. Это была пьеса Карима Тинчурина и Кави Наджми «Булат бабай семьясы».

Подробнее о гастролях по ссылке

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International