Р.Минниханов: Расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской политики

7 марта 2023 г., вторник

В Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств - членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, министр иностранных дел России Сергей Лавров, руководитель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встречу посвятили итогам 2022 года и перспективам деятельности ГСВ в 2023 году.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Сотрудничество с мусульманскими странами – один из важнейших приоритетов нашей внешней политики, сказал Марат Хуснуллин. «Россия всегда будет самым надежным партнером для исламских государств», - сказал он. Марат Хуснуллин также сообщил, что за последние 3 года – почти на 30% увеличился товарооборот России со странами исламского мира.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул: дальнейшее укрепление отношений со странами исламского мира - в числе неизменных приоритетов политики России. Он также напомнил, что в этом году исполняется 20 лет с исторического визита в Малайзию Президента Российской Федерации Владимира Путина и его историческому заявлению о намерении России вступить в Организацию Исламская конференция в качестве наблюдателя.

России был представлен статус наблюдателя в этой уважаемой организации, подчеркнул Сергей Лавров. Он также напомнил, что в 2006 году была создана Группа стратегического видения «Россия – исламский мир», и сейчас ее возглавляет глава Татарстана Рустам Минниханов.

В свою очередь, Рустам Минниханов поблагодарил всех зарубежных и российских коллег за вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества по линии работы Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».  Он выразил признательность заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину, министру иностранных дел Сергею Лаврову,  коллективу МИД РФ  за постоянную поддержку и за сотрудничество.

Мы регулярно встречаемся в данном формате, такие контакты на площадке Министерства иностранных дел России весьма полезны, подчеркнул Рустам Минниханов.

«Расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской внешней политики, - заявил Рустам Минниханов. – Сегодня исламский мир представляет собой уникальную цивилизационную общность со своими интересами в международной политике, экономике и гуманитарном взаимодействии, исламская экономика является важнейшей частью мировой экономики».

В сегодняшнее непростое время, в условиях кризиса в международных отношениях сотрудничество между Российской Федерацией и странами мусульманского мира приобретает особую значимость, подчеркнул Рустам Минниханов. Он заявил, что Россия отстаивает само право на собственные ценностные ориентиры, выступает за сохранение многополярного мира; многообразие культур.

Широкий резонанс в исламском мире имело состоявшееся в прошедшем году празднование 1100-летия принятие ислама Волжской Булгарией, в котором многие из вас приняли личное участие. Кроме того, столица Татарстана – Казань – весь прошлый год была Молодежной столицей Организации Исламского сотрудничества.

В рамках программы мероприятий Года в Казани прошел Глобальный молодёжный саммит.

«Группа стратегического видения «Россия – исламский мир», которую я возглавляю по поручению нашего Президента Владимира Путина, представляет собой площадку для консультаций на уровне общественно-политических деятелей, деловых кругов, представителей научной общественности и духовенства, имеющих авторитет и влияние в исламских странах. Сегодня в неё входят 36 российских представителей и 34 иностранных члена из 28 стран и центрального аппарата ОИС. Деятельность и состав Группы постоянно расширяются. Под её эгидой проводятся мероприятия экономического, научно-практического, религиозного и культурного характера», - сказал Рустам Минниханов.

 По его словам, своеобразным подведением итогов являются ежегодные общие заседания членов Группы. С недавнего времени заседания вновь вошли в практику, они проводятся не только в России. Так, в 2021 году заседание состоялось в Саудовской Аравии в г. Джидде.

В прошлом году Группа провела более десятка крупных мероприятий, уделяя внимание проблематике глобальной повестки дня, развитию межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защите традиционных духовных и семейных ценностей, углублению гуманитарного сотрудничества, развитию молодежных связей и обменов, улучшению информационных потоков и коммуникации.

В текущем году работа будет продолжена согласно утвержденному плану.

Рустам Минниханов отдельно остановился на предстоящем 18-19 мая Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: Kazan-Forum».

Решением Президента России Владимира Путина с текущего года форум будет проводиться как мероприятие федерального значения.

«KazanForum» – экономическая платформа деятельности Группы, в этом смысле он уникален – подобного форума в России нет, отметил Рустам Минниханов.

Уже сформирована насыщенная деловая программа форума, сказал Рустам Минниханов, многие из вас хорошо знают это мероприятие, принимали в нём участие.

Он пригласил всех на «KazanForum». «Мы рассчитываем на ваше содействие в привлечении самого широкого круга участников из ваших стран, - сказал Рустам Минниханов. - Уверен, участие гостей в деловой программе форума даст хорошую практическую отдачу в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, гуманитарной и многих других областях». Всегда будем рады видеть вас в Татарстане, сказал в завершение выступления Рустам Минниханов.

Далее о мероприятиях 2023 года рассказал модератор встречи, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин.

Подробнее о программе Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: Kazan-Forum» рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) Талия Минуллина. Всего в рамках форума запланировано более 200 мероприятий, в том числе встречи, деловые сессии, культурная программа.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International