Делегация Ирана посетила Полпредство Татарстана

22 февраля 2023 г., среда

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ вчера посетила делегация Ирана - участники XII заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам».

Делегацию возглавил Председатель Организации по культуре и исламским связям, председатель Совета по религиозной политике и координации межрелигиозного диалога ИРИ - Мохаммад Махди Иманипур. Также Полпредство посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Казем Джалали.

Делегацию Русской Православной Церкви, участвующей в работе комиссии, возглавляет митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

От Татарстана с высокими гостями в Полпредстве встретились заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, руководитель департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов, руководитель Дцховного управления мусульман РТ Муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

Стороны обсудили возможности расширения и укрепления связей Республики Татарстан и Исламской Республики Иран.

«Отношения Ирана с Россией поступательные и с каждым днем расширяются. Потихоньку от соседства мы идем в сторону братства», - отметил Мохаммад Махди Иманипур. Говоря о Татарстане, он добавил, что республика - хороший пример мирного сосуществования представителей разных религий. «Мы знаем, что ислам в Татарстане умеренный, регион - образец веротерпимости и толерантности», - отметил руководитель иранской делегации.

«У Татарстана и Ирана богатые исторические, экономические и культурные связи», - сказал Равиль Ахметшин, приветствуя зарубежных гостей.

Равиль Калимуллович напомнил, что в 2022 году в республике прошли Дни иранской культуры и искусства, а также Дни иранского кино. А на Казанских международных фестиваля мусульманского кино иранские киноленты неизменно получают призовые места.

Камиль хазрат Самигуллин отметил, что «на современной территории Ирана очень много ученых, которых мы ценим и считаем своими татарскими богословами».

Сегодня делегация Ирана встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Двухдневное заседание посвящено роли религии в укреплении религиозной консолидации общества в постпандемийном мире. В Москве оно проходит 21-22 февраля 2023 года.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International