В Москве почтили память Федора Шаляпина

14 февраля 2023 г., вторник

В столице почтили память выдающегося оперного певца, уроженца города Казани Федора Ивановича Шаляпина.

Судьба певца тесно связана с Москвой. Не случайно его современники говорили: «В Москве — три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас». 13 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня его рождения.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский возложили цветы к памятнику Ф.И. Шаляпину, расположенному рядом с его Домом-музеем.

«Я не люблю этого слова, но Шаляпин стал брендом. Но брендом в позитивном смысле этого слова. Шаляпин - это всегда символ высокого мастерства, гениальных вокальных данных и широкой русской души», - сказал Александр Владимирович.

«Мы гордимся, что татарстанская земля родила таких талантливых людей, как Шишкин, Шаляпин. Поклонники нашего великого певца и земляка есть по всему миру», - отметил Равиль Калимуллович.

В мероприятии приняли участие солист Большого театра России, заслуженный артист Татарстана Марат Гали, солист Московского театра «Новая опера» Владимир Кудашев, заслуженная артистка Татарстана Ляйсан Мингазова и другие деятели культуры, общественность.  

Марат Гали рассказал о «шаляпинской гримерке» в Большом Театре России, куда, несмотря на ее скромность, стремятся попасть все артисты. А также поделился удивительной историей о том, как в 2002 году один из артистов, готовясь к роли, случайно в подборке обувного цеха театра нашел сапоги Шаляпина.

Отметим, что несмотря на успех, Федор Иванович всегда мечтал работать в Большом театре. Долгожданный контракт с певцом подписали осенью 1899 года. Первое же вступление Шаляпина на сцене Большого было триумфальным.

У памятника также выступила и Амина Жаман – автор оригинальной пьесы «Шаляпин/О'Нил» (2018). Премьера состоялась в Москве 27 апреля 2019 года. Пьеса основана на реальных событиях. Она повествует о многочисленных попытках американского драматурга Юджина О'Нила воплотить свою мечту о сотрудничестве на Бродвее с легендарным русским оперным певцом.

До мероприятия сотрудники Полпредства и члены Клуба деятелей культуры и искусства, созданного при представительстве, возложили цветы к надмогильному памятнику певца на Новодевичьем кладбище.

Напомним, прах великого артиста через 46 лет после его смерти перевезли из Парижа в Москву и повторно произвели захоронение на Новодевичьем кладбище. На Родине он нашел вечный покой.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International