В Казани простились с министром здравоохранения Татарстана Маратом Садыковым

30 января 2023 г., понедельник

Сегодня в Казани простились с министром здравоохранения Татарстана Маратом Садыковым, скоропостижно скончавшимся 29 января 2023 года на 54-м году жизни.

В церемонии прощания приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и другие официальные лица, друзья, коллеги и благодарные пациенты.

С Маратом Наилевичем простился и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Михаил Мурашко подчеркнул, что Марат Садыков очень четко чувствовал развитие медицины. «На его короткую жизнь выпала большая и серьезная нагрузка. В период пандемии одни из первых пациентов, которые поступили, были в Казани. Фактически с первого дня в ежедневном режиме мы с ним находились на связи и оттачивали все тонкие механизмы. Он давал советы, мы делились знаниями. Это была действительно совместная серьезная и большая работа. Его уверенность и способность мобилизоваться даже в самой сложной ситуации позволяли нам всегда выходить из нее победителями», - добавил он.

Рустам Минниханов отметил, что Марат Садыков был патриотом республики, патриотом своего дела. «В последние годы мы совместно реализовывали большие проекты. Была большая федеральная поддержка, в том числе со стороны Министерства здравоохранения. Мы это всегда помним. Но самое главное - Марат Наилевич был очень надежным, четким, конкретным. Особенно пандемия показала, как отработала система здравоохранения республики. Я искренне соболезную. Это большая утрата, мы всегда будем помнить нашего товарища», - сказал Президент РТ.

Минтимер Шаймиев заметил, что, будучи первым лицом в медицине республики, Марат Садыков выполнял большой объем работы. «Есть такое понятие „служить людям“, которое больше всего относится именно к сотрудникам сферы медицины. Каждый ответственный человек, особенно если это первое лицо, за все переживает. Безусловно, эти непростые годы повлияли на здоровье Марата Наилевича. Это большая потеря для всех нас. Терпения родным и близким», - сказал Минтимер Шаймиев.

«Уход Марата Наилевича - это огромная потеря не только для его родных и близких, но и для всей системы здравоохранения республики, для его соратников и друзей. Мы помним и знаем Марата Наилевича как талантливого организатора здравоохранения, истинного профессионала, человека, искренне любящего людей, готового прийти на помощь 24 часа в сутки. Он делал всё для того, чтобы система здравоохранения республики была лучшей в стране. Кроме чисто профессиональных качеств, нельзя не отметить его человеческие качества. Он был настоящим другом. Светлая память о нем сохранится, пусть земля ему будет пухом», - отметил в свою очередь Алексей Песошин.

Для справки:

Марат Наилевич Садыков родился 27 января 1970 года в городе Буинск Татарской АССР.  В 1993 году после окончания педиатрического факультета Казанского государственного медицинского института начал свою трудовую деятельность в Республиканском медицинском диагностическом центре города Казани врачом-педиатром.

В 1993 – 1995 годы проходил клиническую ординатуру на кафедре поликлинической педиатрии Казанского государственного медицинского института. С 1996 по 2000 год работал заместителем главного врача консультативно-диагностического центра Приволжского района городской клинической больницы № 18 города Казани. С 2000 по 2018 год возглавлял крупные медицинские учреждения столицы республики – городское специализированное медицинское объединение «Онкология», городскую клиническую больницу № 7.

В 2018 году был назначен министром здравоохранения Республики Татарстан. Плодотворный труд и профессиональные заслуги Марата Садыкова отмечены высокими государственными наградами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International