Ринат Аляутдинов назначен новым постпредом РФ при ЮНЕСКО

12 января 2023 г., четверг

Новым Постоянным представителем России при ЮНЕСКО Владимир Путин назначил Рината Аляутдинова.

Ранее Ринат Жафярович был директором департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России.

В системе МИДа — с 1981 года, работал в центральном аппарате внешнеполитического ведомства и за рубежом.

Был постпредом РФ при ООН и других международных организациях в Женеве.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса, присвоенный в июле 2016 года.

Окончил МГИМО МИД СССР. Владеет английским, китайским и французским языками.

В конце октября прошлого года встречался в Казани с Государственным Советником Татарстана, Председателем Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Послом Доброй воли ЮНЕСКО Минтимером Шаймиевым.

Минтимер Шарипович представил Ринату Жафяровичу экспозицию о деятельности Республиканского Фонда «Возрождение» по сохранению историко-культурного наследия, рассказал о реализованных фондом проектах по возрождению древнего города Болгар и острова-града Свияжск, строительству Болгарской исламской академии, воссозданию Собора Казанской иконы Божией матери и созданию полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар».

В ходе беседы Минтимер Шаймиев и Ринат Аляутдинов обсудили некоторые вопросы по сотрудничеству в сфере культуры, образования и исторического наследия.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале