В Москве обсудили вопрос сохранения родных языков

8 ноября 2022 г., вторник

В столице прошел очередной круглый стол «Сохранение родных языков народов, проживающих в Российской Федерации».

Полномочным представительством Республики Татарстан в РФ он проводится ежегодно с 2020 года при участии представителей научно-образовательной сферы. На круглом столе обсуждаются вопросы сохранения национальной и культурной самобытности народов.

В этом году он прошел накануне Дня народного единства в московской школе №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Это единственная школа в столице, где дети изучают татарский язык.

Участников поприветствовали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Модератором круглого стола выступил заместитель Полпреда Татарстана Эмиль Файзуллин.

С каждым десятилетием в России исчезают языки коренных малочисленных народов страны. Изучение родных языков становится факультативным,
его применение сводится к минимуму как в профессиональной,
так и в бытовой сферах. Данный круглый стол стал площадкой по изучению новых механизмов и актуальных инструментов, позволяющих использовать и сохранять национальные языки, а также по обмену опытом и лучшими практиками в этой сфере.

С докладами перед участниками мероприятия выступили ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра РАН по национально-языковым отношениям, д.ф.н., Эржен Хилханова, директор Центра языка и мозга Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», д.ф.н., Ольга Драгой.

Эржен Владимировна озвучила список утраченных языков России и рассказала о программе Института языкознания РАН по сохранению и возрождению языков России.

Ольга Викторовна выступила на тему психо- и нейролингвистических исследований национальных языков России. Психо- и нейролингвистика - отрасли науки, отвечающие на вопросы о психическом и нейроанатомическом устройстве языка. «До недавних пор русский язык был экзотикой в подобных мировых исследованиях. Малые же языки нашей страны вообще оставались за пределами внимания ученых. Непонятно, как осуществляется когнитивная обработка многих уникальных явлений, им присущих. Как происходит распад языковой системы при поражении мозга и каковы оптимальные стратегии ее восстановления. Как "уживаются" два, а то и три языка в психике и на мозговом субстрате одного индивидуума», - сказала в своем выступлении директор Центра языка и мозга. Ольга Драгой поделилась, что их центр инициировал программу экспериментальных исследований малых языков России и показала презентацию о первых шагах в изучении этой малоизученной области науки.

В работе круглого стола также приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам национальностей, полномочных и постоянных представительств республик при Президенте России, ученые и преподаватели вузов, представителей национальных культурно-образовательных центров.

В завершении встречи участники предварительно договорились провести следующий круглый стол совместно с Министерством просвещения России.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канал

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International