В столице отметили 136-летие Габдуллы Тукая

27 апреля 2022 г., среда

В День родных языков, который традиционно отмечается в день рождения великого поэта Габдуллы Тукая, в Москве прошли праздничные мероприятия, приуроченные к его 136-летию. 

В сквере на улице Новокузнецкая, который уже стал традиционным местом встречи для татар города, возложили цветы к памятнику Тукая. 

В церемонии приняли участие вице-премьер Республики Татарстан — полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, руководитель Автономии татар Москвы и директор Федерального института родных языков народов РФ Лариса Маршева.

Равиль Ахметшин отметил,что Гадбулла Тукай уже многие годы является культовой личностью не только в татарской, но и во всей российской литературе. Он обратил внимание на то, что поэт «оставил свой след» в культуре России наряду с Лермонтовым и Пушкиным.

«На его стихах выросло очень много людей. Пусть еще на долгие годы Тукай остается для наших детей, для нашей молодежи образцом человека, который знал как любить свой народ, как сохранить язык и наши традиции», - сказал Равиль Калимуллович.

Глава интситута родных языков народов РФ, в свою очередь, подчеркнула, что уникальное творчество классика, «пронизанное личностью и необыкновенной проникновенной любовью к татарской культуре и ко всей России», уже давно вошло в общемировое наследие и мировую литературу.

Также по случаю праздника, в Татарском культурном центре Москвы состоялся музыкально-поэтический вечер с награждением победителей Второго творческого конкурса «Тукай иле» (Страна Тукая).

Конкурс реализуется совместно Татарской автономией и Полпредством РТ в РФ для увековечения памяти великого поэта, повышения интереса к его творчеству, а также сохранения и развития наследия татарского языка и литературы. В этом году в нем были представлены призовые номинации за лучшее чтение стихотворений Тукая на татарском языке, исполнение песен по мотивам его произведений и создание предметов декоративо-прикладного искусства, посвященных личности или творчеству поэта.

Равиль Ахметшин и Фарит Фарисов вручили лауреатам в разных возрастных категориях грамоты и памятные подарки. 

Со сцены культурного центра прозвучали стихотворения Тукая и песни, написанные на произведения татарского классика. В том числе, песня «Туган тел», признанная многими татарами, как неофициальный гимн народа.

В этот же день в здании культурного центра произошло еще одно радостное событие - открылся обновленный кабинет татарского языка. 

При модернизации помещения акцент делался не только на создание удобной учебной зоны, но и современной, яркой и уютной площадки, где можно не только изучать татарский язык, но и поиграть в настольные игры, почитать книги. Кабинет оснащен высокоскоростным Wi-fi для быстрого доступа в интернет, чтобы сделать процесс обучения максимально удобным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International