Полпредство Татарстана посетил директор Национального театра танца Республики Саха (Якутия)

22 апреля 2022 г., пятница

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетили директор Национального театра танца Республики Саха (Якутия) Александр Алексеев и заведующая литературной частью театра Вера Черноградская.

С ними встретились заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и его заместитель Эмиль Файзуллин.

Темой встречи стал этнобалет «Дети Белого Солнца», который театр представит в Москве 28 апреля в Российском академическом Молодежном театре.

Музыку к нему написал народный артист России и Татарстана, председатель Союза композиторов РТ Рашид Калимуллин.

Гости пригласили руководство Полпредства на предстоящее мероприятие, рассказали, что зрителей ждет энергетически заряженное действо с безостановочным потоком танцев, неповторимая пластика и мастерство исполнителей, вокально-музыкальные откровения с этническим пением, архаичным звучанием аутентичных якутских инструментов.

По словам представителей театра, уникальность вокально-хореографического представления состоит в оригинальности либретто, музыки, хореографии, сценографии. Новизну сценической интерпретации определяет идея обращения к вопросу о происхождении народа саха, исконных корнях самых северных тюрков.

Героями постановки, балансирующей на пограничье реальности и фантастики, становятся люди и волки.

Режиссер: Георгий Ковтун

Продолжительность программы: 2 часа (с одним антрактом).

Подробная информация об этнобалете по ССЫЛКЕ

БИЛЕТЫ