Редактор "Российской газеты" принимает поздравления

21 апреля 2022 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин в редакции «Российской газеты» поздравил с 70-летием главного редактора издания – Владислава Фронина.

По поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова Равиль Калимуллович вручил Владиславу Александровичу медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан». Государственная награда республики вручена «За плодотворное сотрудничество с Республикой Татарстан и значительный вклад в развитие средств массовой информации».

«Мы особенно гордимся, что уже более 20 лет главным редактором «Российской газеты» и 10 лет председателем Медиаклуба при Полпредстве Татарстана является один из лучших выпускников факультета журналистики Казанского государственного университета», - подчеркнул Равиль Ахметшин.

«Да, Казань – любимая, родная. Спасибо ей, бик зур рэхмэт! Спасибо Президенту Татарстана и Вам, Равиль Калимуллович», - поблагодарил Владислав Александрович. Он отметил, что со многими своими однокурсниками поддерживает дружеские и творческие связи, надеется на скорую встречу с ними в столице Татарстана.   

Церемония награждения прошла в кабинете главного редактора в присутствии коллектива редакции. Каждый из сотрудников прославленной газеты в честь юбилея надел футболку с надписью «Команда Фронина».

С Республикой Татарстан Владислава Фронина связывают давние дружеские и деловые отношения. При его непосредственном участии один из первых филиалов «Российской газеты» был открыт именно в Казани.

Владислав Фронин дважды становился главным редактором двух успешных общенациональных газет – «Комсомольской правды» и «Российской газеты». В мирной жизни, по признанию его коллег, это можно приравнять к званию дважды Героя.

«Российской газете» - в этом году исполняется 32 года. Из них более 20 лет она выходит под руководством Владислава Александровича. Ежедневные планерки редакции — это мастер-класс главного редактора, азартная работа с массой неизвестных, когда еще совершенно непонятно, чем к вечеру закончится номер. Фронин мучает своих журналистов бесконечными улучшениями и придумками, возникающими в последнюю минуту. По их признанию, отбиться от них можно, но опыт показывает, что не стоит. Газета после его вмешательства действительно становится лучше.

Владислав Фронин не просто хороший журналист, но и самый креативный редактор отечественной печатной прессы последних десятилетий. Ему принадлежат идеи создания "прямой линии" и "деловых завтраков", гостями которых становятся политики, деятели культуры, спортсмены. Вопросы им задают читатели и журналисты, а их ответы публикуются в издании. Его изобретениями пользуются сейчас многие газеты.

В 2001 году Фронин придумал «Народный диктант». Редакция «Российской газеты» начала с себя - села за парты соседней школы, пригласила телевидение. Итоги диктата редакция честно опубликовала в своей газете.

«Я наркоман. Мой наркотик – газета. Прийти утром на работу и еще не знать, чем будут заполнены наши 16 полос, а уже к вечеру получить готовый продукт и отправить его читателям – что может быть лучше!», - признается главный редактор «Российской газеты» в одном из интервью.

СПРАВКА:

Владислав Александрович Фронин родился в Ульяновской области.

Окончил Казанский государственный университет (факультет журналистики).

Журналистскую карьеру начал в 1974 году в газете «Комсомольская правда». Прошел путь от стажера и корреспондента до ответственного секретаря и заместителя главного редактора.

1986 направлен на комсомольскую работу. С 1986 по 1988 — заведующий отделом ЦК ВЛКСМ, г. Москва.

С 1988 по 1995 — главный редактор газеты «Комсомольская правда», член совета АОЗТ «Комсомольская правда».

1995-1996 — руководитель пресс-центра ВОПД «Наш дом — Россия».
1996-2001 — заместитель главного редактора, первый заместитель главного редактора «Российской газеты».

С 2001- главный редактор «Российской газеты».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International